Новости официального сайта Московского Патриархата

30 Октября 2013

28 октября 2013 года в Магасе Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров провел рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы создания Сунженского казачьего округа, строительства православного храма и ход реализации региональной целевой программы «Возвращение и обустройство русскоязычного населения в Республике Ингушетия на 2010-2015 годы».

В совещании приняли участие заместитель председателя Правительства Республики Ингушетия Мадина Гойгова, председатель Комитета по образованию и науке Народного Собрания Республики Ингушетия Василий Светличный, начальник Пограничного управления ФСБ РФ по РИ Игорь Цветков, министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ Руслан Хаутиев, председатель Комитета РИ по архитектуре и градостроительству Лидия Плиева, руководитель союза казачьих формирований Магомед Батыров, главы администраций г. Магаса и Сунженского района, представители казачества и др.

По благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии принял участие клирик храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы ст. Орджоникидзевская Сунженского района РИ иерей Александр Бочаров. Докладывая по вопросу возведения кафедрального собора в столице Ингушетии городе Магасе, отец Александр сообщил, что в настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация, земельный участок под строительство уже отведен.

Ю.Б. Евкуров поручил изучить всю документацию на собор, подготовить эскизы и внести при необходимости коррективы, чтобы храм соответствовал архитектурному виду микрорайона и генеральному плану застройки столицы республики.

В настоящее время на территории Ингушетии действует единственный храм — в честь Покрова Пресвятой Богородицы в станице Слепцовская (Орджоникидзевская). Храмовый комплекс, построенный на месте старой станичной церкви, был освящен 14 октября 2012 года архиепископом Владикавказским и Махачкалинским Зосимой (ныне Преосвященный Владикавказский и Аланский).

«Гора Господня»/Патриархия.ru