Новости официального сайта Московского Патриархата

29 Октября 2013

28 октября 2013 года в галерее «Соборная», расположенной на месте строительства кафедрального собора Украинской Православной Церкви, открылась Всеукраинская конференция по вопросам паломничества.

В течение первого дня форум проходил в Киеве. С 29 октября по 5 ноября он продолжится информационной паломнической поездкой в Грецию, организованной Паломническим центром Украинской Православной Церкви.

По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира конференцию открыл митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви. Молебен на открытие состоялся в нижнем Андрее-Владимирском храме собора в присутствии участников форума, руководителей и сотрудников паломнических служб.

Затем в галерее «Соборная» митрополит Антоний зачитал приветственное слово Предстоятеля Украинской Православной Церкви и также обратился к участникам конференции с приветствием. В своем слове управляющий делами УПЦ подчеркнул важность работы паломнических служб в наше время, когда их деятельность часто носит миссионерский характер. Архипастырь отметил необходимость объединения усилий в паломнической сфере при поддержке Паломнического центра УПЦ, который был создан Синодом Украинской Православной Церкви для координации работы паломнических служб.

Епископ Бородянский Варсонофий, ключарь кафедрального собора, поздравил сотрудников паломнических служб с открытием форума и отметил, что строящийся собор должен в ближайшее время стать духовным центром Украины.

Участниками конференции были рассмотрены вопросы организации массовых паломнических поездок, связанных с памятными датами церковной жизни. В частности, затрагивался вопрос организации паломничества в Троице-Сергиеву лавру по случаю 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Было анонсировано массовое паломничество в немецкий г. Ахен в июне 2014 года по случаю открытия пелен Богомладенца, сообщает сайт Паломнического центра УПЦ.

Патриархия.ru

Версия: украинская