Новости официального сайта Московского Патриархата

29 Октября 2013

Российский православный университет совместно с Фондом просвещения «Мета» и при поддержке Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви проведет школьную олимпиаду «Вначале было Слово…».

Олимпиада является открытой и проводится на бесплатной основе для учащихся 8-11 классов школ Москвы и Московской области по следующим предметам: русский язык, литература, история. Школьная олимпиада РПУ посвящена взаимосвязи отдельных гуманитарных дисциплин с православной культурой и роли Православия в истории России.

На первом этапе, с 5 по 12 ноября 2013 года, будут организованы отборочные туры среди школ, проводимые в очной форме на различных региональных площадках, а также с применением дистанционных образовательных технологий. Второй этап олимпиады (финал) пройдет в очной форме в Москве на базе Православного института св. Иоанна Богослова РПУ с 9 по 13 декабря 2013 года.

Победители и призеры будут награждены дипломами и ценными призами. Участники заключительного этапа олимпиады, показавшие высокие результаты, но не вошедшие в число победителей и призеров, по решению оргкомитета награждаются похвальными грамотами. Также Православный институт св. Иоанна Богослова особо отметит учителей и руководителей школ, учащиеся которых приняли активное участие в олимпиаде, показали высокие результаты.

Проведение олимпиад православной тематики среди российских школьников имеет многолетнюю традицию. Однако, как считает ректор РПУ игумен Петр (Еремеев), «сегодня назрела необходимость выведения конкурсов и олимпиад по духовной традиции за рамки курса "Основ православной культуры", потому что духовно-нравственная компонента присутствует в большинстве школьных образовательных дисциплин».

«Научить молодого человека нравственно жить может не только житие святого, но и героические примеры из истории России, самоотверженный труд отечественных ученых и первооткрывателей. Раскрытию связи отдельных гуманитарных дисциплин с православной культурой и посвящена олимпиада школьников "Вначале было Слово…"», — отметил игумен Петр.

С дополнительной информацией можно ознакомиться на официальном сайте олимпиады: http://олимп.рпу.рф.

Справки по вопросам проведения олимпиады можно получить по эл. почте: [email protected], а также по тел. 8 (985) 929-58-82 (проректор по учебной работе — Горбунова Екатерина Викторовна).

Пресс-служба РПУ/Патриархия.ru