Новости официального сайта Московского Патриархата

25 Октября 2013

С 16 по 18 октября 2013 года по благословению председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста в Клинцовскую епархию была направлена специальная комиссия для рассмотрения возможности открытия мужского монастыря в селе Покровское Климовского района Брянской области.

В состав комиссии вошли наместник Саввино-Сторожевского монастыря архимандрит Савва (Фатеев) и наместник Иосифо-Волоцкого монастыря архимандрит Сергий (Воронков).

С инициативой открытия обители выступил перед Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий. Монастырь планируется открыть в селе Покровское Климовского района, территориально входящем в Клинцовскую епархию и расположенном в 40 километрах от районного центра Клинцы.

На этом месте в селе Покровском с 1765 года существовал старообрядческий монастырь, который в 1847 был преобразован в единоверческий. Сохранился Покровский собор (XIX век), Никольская церковь (XIX век) и несколько сильно перестроенных служебных зданий.

В 2006 году часть раннее принадлежащих Покровскому монастырю зданий была передана Русской Православной Церкви. Образовалась монашеская община, которая в настоящее время включает трех иеромонахов, трех иеродиаконов и десять послушников. В отремонтированной Никольской церкви ежедневно совершаются богослужения. Интенсивно ведется ремонт Покровского собора. В возрождении монашеской жизни всяческую помощь братии оказывают местная администрация, предприниматели и жители района.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru