Новости официального сайта Московского Патриархата

24 Октября 2013

17 октября 2013 года в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы под председательством епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама состоялось первое епархиальное собрание духовенства новообразованной Махачкалинской епархии. В собрании приняли участие более 25 священнослужителей — настоятели и клирики храмов Дагестана, Чечни и Ингушетии.

Открывая заседание, владыка Варлаам подчеркнул, что предстоит большая работа по созиданию новой епархии в неспокойном северокавказском регионе. «Каждый должен приложить максимум усилий для выстраивания должных взаимоотношений со своей паствой, властями на местах, общественными и религиозными организациями», — заявил правящий архиерей.

Особое внимание архипастырь уделил духовной жизни клириков, напомнив, что постоянное духовное самообразование и активная проповедь — главный долг каждого священнослужителя.

«У священнослужителя должно присутствовать подобающее сану внутреннее содержание, тогда будет и должная проповедь, слова назидания, идущие не просто от ума, но от духовного опыта. А потребность у людей в слове о Боге, о спасении, о цели жизни огромная. Жизнь пастыря сама по себе должна служить образцом для подражания, пробуждая в пасомых стремление к собственному нравственному совершенствованию и к устроению своего спасения», — напомнил владыка Варлаам.

По итогам собрания в пределах епархии учреждены пять благочиний: Махачкалинское (с включением храмов гг. Махачкала, Дербент, Избербаш, Хасавюрт, Буйнакск, а также Ботлихского, Ахтынского, Хунзахского районов Дагестана), Кизлярское (с включением храмов Кизлярского, Ногайского, Тарумовского районов Дагестана), Грозненское (с включением храмов Грозненского и Сунженского районов Чечни), Наурское (с включением храмов Наурского и Шелковского районов Чечни), Магасское (с включением церквей Ингушетии).

Решением собрания были образованы епархиальные отделы и комиссии, а также утвержден состав Епархиального совета под председательством епископа Варлаама.

Участники заседания обсудили вопросы проведения в ноябре сего года в г. Грозном научно-богословской конференции «Православное христианство как религия нравственного созидания».

Также принято решение донести до Святейшего Патриарха Кирилла инициативу Махачкалинской епархии и испросить у него Первосвятительское благословение на образование мужского монастыря в Ингушетии на базе Покровского храма в ст. Слепцовской и скита на территории древнего храма Тхаба-Ерды (Ассиновское ущелье), а также на строительство собора в столице Ингушетии г. Магасе.

По материалам сайта Махачкалинской епархии

Патриархия.ru