Новости официального сайта Московского Патриархата

15 Октября 2013

12 октября 2013 года декан Свято-Владимирской духовной семинарии (Нью-Йорк, США) протоиерей Джон Бер, прибывший в Москву для подписания соглашения о сотрудничестве между семинарией и Общецерковной аспирантурой и докторантурой, а также для участия в I Международной научно-богословской конференции ОЦАД «Преподобный Исаак Сирин и его духовное наследие», выступил с лекцией перед аспирантами и магистрантами.

Лекция прошла в конференц-зале ОЦАД. На встрече также присутствовали канцлер Свято-Владимирской семинарии протоиерей Чад Хатфилд, заведующий издательством семинарии диакон Грегори Хатрак и помощник ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн (Копейкин).

В начале встречи декан Свято-Владимирской семинарии рассказал об истории и современной жизни духовной школы, у истоков которой стояли выдающиеся русские богословы XX века протоиерей Георгий Флоровский и протопресвитеры Александр Шмеман и Иоанн Мейендорф.

Лектор также рассказал о создании Русского дома во имя святителя Филарета Московского на базе Свято-Владимирской семинарии для преподавателей и студентов из Московского Патриархата.

Отец Джон также поделился своим видением того, каким должно быть богословское образование сегодня. По его мнению, внимательное прочтение Евангельского повествования и памятников святоотеческой литературы должно неизменно оставаться стержнем современной богословской науки.

Далее отец Джон выступил с лекцией на тему «Becoming Human». Основной идеей выступления стала мысль о том, что в мировоззрении святых отцов жизнь человека рассматривалась не иначе как подвиг достижения человеческого достоинства; только умирая со Христом и во Христе человек способен родиться к новой жизни, стать полноценным человеком, то есть таким, каким его задумал Создатель.

В завершение встречи декан Свято-Владимирской семинарии передал для библиотеки Общецерковной аспирантуры коллекцию английских переводов святоотеческой литературы, изданных семинарией.

Общецерковная аспирантура и докторантура/Патриархия.ru