Новости официального сайта Московского Патриархата

15 Октября 2013

Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр провел ряд встреч с представителями органов государственной власти Казахстана.

11 октября 2013 года в здании Сената в г. Астане митрополита Александра принял председатель Сената Парламента Республики Казахстан К.А. Мами.

Стороны обсудили вопросы усиления межрелигиозного диалога, сотрудничества Церкви и светских органов власти, внедрения проектов, направленных на утверждение в обществе идей согласия и взаимопонимания. Были подведены итоги XII заседания секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий, состоявшегося 25 сентября сего года.

В ходе встречи была отмечена особая роль Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева в деле установления в качестве одного из приоритетов государственной политики мирного сосуществования и взаимопонимания представителей различных религий.

К.А. Мами выразил признательность православному духовенству за активную деятельность по укреплению толерантности и согласия в обществе.

Митрополит Александр рассказал председателю Сената об открытии в Астане в духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия выставки, посвященной новомученикам и исповедникам Казахстанским ХХ века «Раскрытый солнцу антиминс» и пригласил посетить экспозицию.

В завершение общения глава Православной Церкви Казахстана поздравил председателя Сената и мусульман страны с праздником Курбан Айт.

В этот же день владыка Александр встретился с акимом г. Астаны И.Н. Тасмагамбетовым. Во встрече также принял участие благочинный храмов столицы Казахстана архимандрит Сергий (Карамышев).

В ходе общения обсуждались вопросы взаимодействия Православной Церкви Казахстана с администрацией столицы Республики. Митрополит Александр проинформировал И.Н. Тасмагамбетова о принесении в столицу ковчега с частью Животворящего Креста Христова.

Глава Митрополичьего округа и аким обсудили открытие в Астане экспозиции, посвященной памяти новомучеников и исповедников Казахстанских. Было отмечено, что увековечивание памяти пострадавших за православную веру в ХХ веке — часть общегосударственной программы по сохранению памяти жертв политических репрессий.

12 октября в каминном зале духовно-культурного центра имени свв. равноапп. Кирилла и Мефодия в г. Астане митрополит Александр принял новоназначенного посла Республики Казахстан в Объединенных Арабских Эмиратах К.К. Лама Шарифа. Во встрече принял участие архимандрит Сергий (Карамышев).

С 7 июня 2011 года К.К. Лама Шариф возглавлял Агентство Республики Казахстан по делам религий. 9 октября с.г. он назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Объединенных Арабских Эмиратах.

«Возглавляя созданное указом Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева Агентство по делам религий, Вы прилагали усилия для конструктивного диалога между государственной властью и традиционными религиями страны. Только объединив усилия, мы можем реально способствовать укреплению нравственного здоровья общества, сохранению мира и общественного согласия в многонациональной и многоконфессиональной стране», — отметил в ходе встречи глава Митрополичьего округа.

Он поблагодарил К.К. Лама Шарифа за внимательное отношение к Православной Церкви Казахстана. Архипастырь подчеркнул, что за период, когда К.К. Лама Шариф руководил Агентством по делам религий, в стране произошли значительные события — вступил в силу закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», все религиозные объединения Православной Церкви в Казахстане были вновь зарегистрированы, состоялся визит в Астану Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, прошел IV Съезд лидеров мировых и традиционных религий.

По словам митрополита Александра, К.К. Лама Шариф проявлял живой интерес к деятельности Православной Церкви — встречался с иерархами, посещал епархии, принимал участие в значимых мероприятиях.

Дипломат поблагодарил митрополита Александра и выразил надежду, что добрые отношения, сложившиеся между Митрополичьим округом и Агентством по делам религий, будут развиваться и укрепляться на благо всего народа Казахстана.

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru