Новости официального сайта Московского Патриархата

9 Октября 2013

4 октября 2013 года архиепископ Дублинский и примас всей Ирландии Дермуид Мартин (Diarmuid Martin) в своей резиденции принял делегацию Комиссии по регулированию студенческого обмена Московского Патриархата.

В делегацию вошли сотрудники Комиссии священник Арсений Черникин и иеромонах Иоанн (Копейкин), прибывшие в Ирландию по благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона, а также благочинный приходов Русской Православной Церкви в Шотландии священник Георгий Завершинский.

В ходе беседы были затронуты вопросы, касающиеся выстраивания академического сотрудничества между Католической Церковью Ирландии и Московским Патриархатом. Речь шла о преподавательском и студенческом обмене, организации стажировок и ознакомительных поездок для священников и сотрудников обеих Церквей. В частности, обсуждалась возможность посещения католических университетов и колледжей Ирландии митрополитом Волоколамским Иларионом.

Со своей стороны, архиепископ Мартин выразил заинтересованность в обучении ирландских студентов богословию в Москве. Примас Ирландии также отметил, что священникам и мирянам его епархии хотелось бы регулярно совершать паломнические поездки к святыням Русской Церкви.

В завершение встречи Архиепископ передал сотрудникам Комиссии икону святого Лаврентия, покровителя Дублина, в качестве дара председателю ОВЦС.

Комиссия по регулированию студенческого обмена Московского Патриархата/Патриархия.ru