Новости официального сайта Московского Патриархата

9 Октября 2013

8 октября 2013 года в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургских духовных школ ректор академии епископ Петергофский Амвросий возглавил служение панихиды по всем почившим, жизнь которых была связана с академией: руководившим, преподававшим и учившимся в СПбДА.

По традиции, заупокойным богослужением начались торжества, посвященные дню памяти небесного покровителя духовных учебных заведений северной столицы — апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

За панихидой архиерею сослужили: протоиерей Василий Стойков, первый проректор; архимандрит Софроний (Смук); протоиерей Виталий Грищук, проректор по воспитательной работе; протоиерей Димитрий Юревич, проректор по научно-богословской работе; архимандрит Григорий (Нанакодис); протоиерей Сергий Лепин, преподаватель Минской духовной академии и семинарии; священники Андрей Парафенюк, Илия Макаров, Дионисий Харин, Глеб Санюк, Александр Зиновкин, Владислав Малышев и Георгий Якимов; иеромонахи Серафим (Бубнов), Афанасий (Букин) и Виталий (Морозов); протодиакон Кирилл Журавлев; диаконы Глеб Седов и Владимир Первушин-фон-Дитц.

По окончании заупокойного богослужения архиерей совершил освящение иконы Собора святых — учивших и учившихся в Санкт-Петербургской православной духовной академии.

Обращаясь к преподавателям, студентам и сотрудникам академии, владыка Амвросий напомнил, что «среди тех предшественников, кого мы сегодня вспоминаем, есть и люди, которые благодаря своему преподобническому, святительскому и исповедническому подвигу прославлены Церковью в лике святых, и к ним мы можем обращаться в своих молитвах».

Образ «Собор святых Санкт-Петербургской духовной академии» был написан по благословению епископа Петергофского Амвросия выпускником 2012 года, лаборантом Иконописного отделения СПбДА Владимиром Денисовым как аналойная икона для академического храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Сайт СПбДА/Патриархия.ru