Новости официального сайта Московского Патриархата

7 Октября 2013

4 октября 2013 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви прошло заседание рабочей группы по совершенствованию системы получения грифов и ее унификации на всей канонической территории Русской Православной Церкви.

На заседании присутствовали и.о. руководителя секретариата научно-богословского рецензирования и экспертной оценки аппарата Издательского Совета диакон Сергий Зверев (секретарь группы), заместитель председателя Издательского совета Православной Церкви Молдовы С.И. Блынду, секретарь Издательского совета Белорусской Православной Церкви священник Олег Кунцевич, заместитель главного редактора Издательства Московской Патриархии, редактор журнала «Богословские труды» Е.С. Полищук, секретарь экспертного совета Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви Е.В. Челнокова и др.

Основной темой заседания стала унификация системы грифования. В своем выступлении заместитель главного редактора Издательства Московской Патриархии Е.С. Полищук выразил мнение, что требования в области церковного книгоиздания должны быть строже, чем в области книгораспространения, так как магазины стремятся иметь больший ассортимент изданий (это связано в том числе и с рентабельностью магазина), и предусмотреть все случаи в четкой инструкции здесь сложно.

Заместитель председателя Издательского совета Православной Церкви Молдовы С.И. Блынду сообщил, что Издательский совет Православной Церкви Молдовы использует те же грифы, что и Издательский Совет Русской Православной Церкви, но на территории Молдовы издается мало книг, основная задача — стимулирование книгоиздания.

Секретарь Издательского совета Белорусской Православной Церкви священник Олег Кунцевич констатировал наличие той же системы, что и в Русской Православной Церкви и поделился опытом организации проверок церковных книжных магазинов, подчеркнув, что особого внимания требует видеопродукция, которая часто не имеет грифа.

Участники заседания отметили, что оптимизировать работу позволит регулярный обмен между издательскими советами информацией об изданиях, которые не получили грифа, и о причинах отказа в его получении.

Издательский Совет/Патриархия.ru