Новости официального сайта Московского Патриархата

2 Октября 2013

28 сентября 2013 года на территории казачьей станицы в селе Дракино Серпуховского района Московской области, в конференц-зале «Парк-отеля» состоялся семинар священнослужителей, духовно окормляющих областное казачество, и атаманов казачьих обществ «Особенности духовного окормления казачьих обществ».

Организаторами форума выступили Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и отделы Московской областной епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями и по взаимодействию с казачеством.

Приветственное слово митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в адрес участников съезда огласил председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Михаил Ялов. Ответственный секретарь Синодального комитета по делам казачества иерей Тимофей Чайкин зачитал приветствие председателя комитета митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

С докладами на семинаре выступили: помощник председателя отдела Московской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Вячеслав Завьялов; атаман станичного казачьего общества Серпуховского муниципального района С.А. Одиноков; председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, благочинный церквей Серпуховского округа протоиерей Владимир Андреев; духовник Павлово-Посадского хуторского казачьего общества священник Марк Ермолаев; иерей Тимофей Чайкин; руководитель отдела по работе с епархиями и органами государственной власти Синодального комитета по взаимодействию с казачеством К.А. Трунов; руководитель отдела по работе с казачьими обществами и общественными объединениями казачества Синодального комитета Д.Г. Ремизов.

По завершении пастырского семинара представители духовенства поблагодарили организаторов за предоставленнуюю возможность обменяться опытом. Каждый участник форума получил пакет методической литературы, подготовленной Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством.

Встречу завершила экскурсия в музей казачества, недавно открывшийся в Серпуховском районе в парке Дракино, сообщает сайт Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Патриархия.ru