Новости официального сайта Московского Патриархата

29 Сентября 2013

27 сентября 2013 года в Новоспасский ставропигиальный монастырь был доставлен тысячепудовый колокол, отлитый в год 400-летия Дома Романовых на колокололитейном заводе Николая Шувалова.

Работа над колоколом шла на протяжении восьми месяцев. Отливка состоялась 29 августа с.г.

Святейший Патриарх Кирилл благословил отливку колокола и все изображения на нем. 29 сентября в рамках торжеств в честь 400-летия Дома Романовых в Новоспасском монастыре Предстоятель Русской Церкви освятит колокол.

27 сентября в Новоспасский монастырь была доставлена также модель памятника «400-летие избрания на царствование династии Романовых», который планируется в будущем установить у святых врат Новоспасской обители. Скульпторы памятника — Д. Стритович и А. Голубев, архитектор — А. Денисов. Изготовление памятника полностью финансируется семьей В.И. Тырышкина. В скульптурной композиции изображен первый царь из династии Романовых Михаил Феодорович и последний — Николай II. В настоящее время модель памятника установлена у усыпальницы бояр Романовых.

С конца XV века в Новоспасском монастыре погребались прародители царственного рода — бояре Романовы. Впоследствии представители царской семьи уделяли особое внимание этой обители. 29 сентября Новоспасский монастырь станет центром торжеств по случаю 400 летия воцарения династии Романовых.

Патриархия.ru