Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
7 Октября 2010

первоиерарх русской зарубежной церкви посетил московский храм в честь иконы «всех скорбящих радость» на большой ордынке и патриаршее черниговское подворье

7 октября 2010 г. 09:33

6 октября 2010 года первоиерархрусской зарубежной церкви митрополит восточно-американский и нью-йоркскийиларион посетил столичный храм в честь иконы божией матери «всех скорбящихрадость» и патриаршее черниговское подворье. главу русской зарубежной церквисопровождал протоиерей петр холодный.

при входе в храм в честь иконыбожией матери «всех скорбящих радость» владыку илариона приветствовалнастоятель, председатель овцс митрополит волоколамский иларион. архипастырипроследовали в храм, где в приделе во имя преподобного варлаама хутынскогосовершалось всенощное бдение. митрополит американский и нью-йоркский иларион поклонилсяглавной святыне храма — чтимому образу богородицы «всех скорбящих радость» и другимиконам.

митрополит волоколамский иларионрассказал гостю о жизни прихода, обратив внимание на особенности архитектуры ивнутреннего убранства храма.

на патриаршем черниговскомподворье, переданном общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святыхравноапостольных кирилла и мефодия, архипастырей встретили клирик храма в честьусекновения главы святого пророка и предтечи иоанна священник михаил немнонов,а также секретарь общецерковной аспирантуры а.и. мраморнов.

первоиерарх рпцз поклонилсясвятыням храма, среди которых частица мощей святой блаженной матроны московскойи чтимый образ божией матери «казанская».

председатель овцс обратился сприветственным словом к первоиерарху русской зарубежной церкви, отметив, что вздании черниговского подворья в настоящее время проходит ремонт и ведетсяактивная подготовка к занятиям, которые начнутся в третьей декаде октября;совершается реставрация иоанно-предтеченского храма, храма свв. михаила ифеодора черниговских, а также колокольни.

обращаясь к первоиерарху рпцз,владыка иларион сказал:

«мы надеемся, что это место станет духовным центром,где студенты смогут начать образование, а те из них, кто принял священный сан,смогут совершать здесь богослужения. сейчас мы перейдем на другую сторонупереулка, и вы увидите картину, которую трудно себе представить, находясь впяти минутах от московского кремля, — можно подумать, что этозаброшенная деревня в рязанской губернии. вы увидите пространство, заросшеебурьяном, где свален металлолом и еще только предстоит приводить все в порядоки благолепный вид.

храм в честь иконы 'всех скорбящихрадость' на большой ордынке, который вы посетили, и где я по благословениюсвятейшего патриарха кирилла несу послушание настоятеля, — один из почитаемых московскиххрамов, который и во времена безбожья оставался отрытым. в этом храме служилархиепископ киприан (зернов), этот храм я посещал, будучи школьником.

сегодня вы впервые приняли участиев заседании священного синода русской православной церкви. это радостноесобытие, знаменующее собой очередную веху на пути нашего совместного служения».

митрополит иларион пожелал гостюблагословенного завершения паломничества по святыням российской земли.

в ответном слове первоиерарх рпцзпоблагодарил митрополита волоколамского илариона за гостеприимство и выразилрадость по поводу того, что впервые архиерей русской зарубежной церквипринимает участие в заседании священного синода русской церкви. митрополитвосточно-американский и нью-йоркский иларион отметил важную роль русскойцеркви, свидетельствующей всему миру об истинности святого православия.

архипастыри осмотрели учебныеклассы, после чего в сопровождении руководителя агентства по управлению ииспользованию памятников истории и культуры и.в. проценко и помощникапредседателя овцс священника димитрия агеева проследовали в храм во имя свв.михаила и феодора черниговских.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru