Новости официального сайта Московского Патриархата

24 Сентября 2013

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие организаторам и участникам III Общецерковного съезда по социальному служению.

Организаторам, участникам и гостям III Общецерковного съезда по социальному служению

Ваше Преосвященство! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую руководителей епархиальных отделов по социальной работе, старших сестер и духовников сестричеств милосердия, координаторов благотворительных проектов, прибывших в Москву из разных регионов России и стран ближнего зарубежья для участия в III Общецерковном съезде по социальному служению.

С радостью хотел бы отметить, что в последние годы растет число инициатив в сфере социального служения, которое становится не просто уделом отдельных подвижников, а системной работой, организуемой, как на общецерковном, так и на епархиальном и приходском уровнях. В качестве положительных примеров подобных проектов можно привести прошлогоднюю работу волонтеров в городе Крымске, а также объявленный в августе этого года сбор средств для пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке.

Вам вверено ответственное и весьма непростое служение: в своих трудах вы регулярно сталкиваетесь с человеческими несчастьями, одиночеством, жизненной неустроенностью. И ваши профессиональные обязанности, а наипаче же — христианский долг, состоят в том, чтобы оказать духовную и материальную помощь всем труждающимся и обремененным (см. Мф. 11:28), проявить о них искреннюю заботу, объяснить людям смысл постигших испытаний, поддержать нуждающихся сочувствием и молитвой. Совершая дела милосердия, вы также призваны привлекать к участию в них активных прихожан, свидетельствовать им о том, что все они как члены единой общины любви, основанной самим Господом, должны носить бремена друг друга, дабы исполнить закон Христов (см. Гал. 6:2).

Желаю всем участникам съезда плодотворных дискуссий, помощи Божией и успехов в вашем служении ближним.

Благословение Господне да пребывает с вами неизменно.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ