Новости официального сайта Московского Патриархата

19 Сентября 2013

18 сентября 2013 года, в день памяти преподобномученика Афанасия Брестского, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет совершил Божественную литургию в соборном храме Афанасиевского мужского монастыря в Бресте.

Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужили архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, архиепископ Белоцерковский и Богуславский Августин, архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков (Польская Православная Церковь), епископ Могилевский и Мстиславский Софроний, епископ Балтийский Серафим, епископ Брестский и Кобринский Иоанн, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Борисовский Вениамин, епископ Конотопский и Глуховский Роман, секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, духовенство из России, Белоруссии, Украины и Польши.

Проповедь за богослужением произнес протоиерей Владимир Корнелюк, настоятель Воскресенского собора г. Бреста, благочинный Брестского районного церковного округа.

По окончании Литургии митрополит Филарет обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка экзарх преподнес в дар настоятелю Афанасиевского монастыря архимандриту Серафиму список Жировичской иконы Божией Матери.

Затем митрополита Филарета приветствовали председатель Брестского областного исполнительного комитета Константин Сумар и епископ Брестский и Кобринский Иоанн.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru