Новости официального сайта Московского Патриархата

18 Сентября 2013

14 сентября 2013 года на острове Святого Стефана в Черногории был освящен храм во имя святого благоверного князя Александра Невского. Чин освящения и Божественную литургию совершил митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий (Сербская Православная Церковь) в сослужении черногорского духовенства.

По благословению митрополита Волоколамского Илариона в богослужении принял участие сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Стефан (Игумнов).

За Литургией молились многочисленные верующие, в том числе из Русской Православной Церкви, находящиеся на отдыхе или в паломничестве в Черногории.

По окончании богослужения митрополит Амфилохий обратился к верующим со словом. Архипастырь отметил важность состоявшегося события и высокое значение личности Александра Невского для утверждения православных ценностей, в том числе в современном обществе. Владыка выразил благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и митрополиту Волоколамскому Илариону за проявленное внимание к празднуемому событию и подчеркнул традиционно тесный характер связей между Русской и Сербской Православными Церквами.

Иеромонах Стефан передал главе Черногорско-Приморской митрополии поздравление от имени Священноначалия Русской Православной Церкви, отметив, что двумя днями ранее в России состоялись торжества по случаю 300-летия Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. Совпадение данных торжеств с освящением храма в Черногории символически проявило созвучие духовных традиций русского и сербского народов и нерушимость их братских связей.

Представитель ОВЦС передал в дар для новоосвященного храма икону святого благоверного князя Даниила Московского.

Александро-Невский храм на острове Святого Стефана был сооружен в V веке и первоначально освящен во имя Рождества Пресвятой Богородицы. В 1938 году после приобретения острова королевой Югославской Марией храм был отреставрирован и переосвящен во имя святого Александра Невского. В годы коммунистического правления в Югославии храм потерпел разрушения. Его восстановление началось в 2000-е годы попечением представителей древнего черногорского рода Паштровичей, чему активно препятствовали местные власти. Разрушение возводимых стен данного храма в 2011 году вызвало протестный резонанс в Черногории и за ее пределами.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru