Новости официального сайта Московского Патриархата

14 Сентября 2013

12 сентября 2013 года, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского и преподобного Александра Свирского, Успенский кафедральный собор г. Астаны посетил министр иностранных дел России С.В. Лавров, прибывший с официальным визитом в столицу Республики для обсуждения подготовки Договора о добрососедстве и союзничестве в XXI веке между Россией и Казахстаном.

Глава российского МИД в сопровождении Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Казахстан М.Н. Бочарникова прибыл в главный храм Казахстана перед началом Божественной литургии. В соборе гостя встречал глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Во встрече принял участие благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), секретарь Казахстанского митрополичьего округа О.Н. Овчинников, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, помощник митрополита Е.С. Сидоров.

Митрополит Александр представил С.В. Лаврову архипастырей Православной Церкви Казахстана, прибывших на праздник в Астану.

Владыка митрополит рассказал главе МИД РФ о строительстве и благоукрашении храма, показал святыни — ковчег с частицами мощей благоверного князя Александра Невского и преподобного Александра Свирского, доставленный к торжествам из домового Иверско-Серафимовского храма митрополичьей резиденции в Алма-Ате, ковчеги с мощами апостола Андрея Первозванного и Киево-Печерских преподобных отцов, Астанайскую и Феодоровскую иконы Божией Матери, написанные для главного храма Митрополичьего округа выдающимся изографом современности, заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым, и резной позолоченный иконостас, выполненный артелью резчиков художественно-производственной мастерской имени Феодора Стратилата в русских традициях XVII века.

Перед святынями собора С.В. Лавров возжег свечи.

Далее владыка Александр показал высокому гостю новопостроенное здание духовно-культурного центра имени равноапостольных Кирилла и Мефодия и Синода Православной Церкви Казахстана, созданное при Успенском соборе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Президента Казахстана Н.А. Назарбаева.

Сергей Викторович поздравил митрополита Александра с днем тезоименитства, пожелав крепкого здоровья и успехов в архипастырском служении, выразил благодарность за встречу и поделился впечатлениями о пребывании в стенах православной святыни столицы Казахстана.

В завершение встречи глава Митрополичьего округа пожелал С.В. Лаврову помощи Божией в ответственной дипломатической работе.

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru