Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
5 Октября 2010

председатель синодального отдела по церковной благотворительности выступил на открытии православного лектория

5 октября 2010 г. 18:58

4 октября 2010 года лекция епископа орехово-зуевского пантелеимона открыла общедоступный православный лекторий, ежегодно проводимый патриаршим центром духовного развития детей и молодежи.

председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению рассказал собравшимся в центральном доме журналиста о возможностях участия молодежи в благотворительных проектах русской православной церкви.

главное в нашей жизни — узнать христа, послужить ему, отметил владыка пантелеимон. важнейшей формой этого служения является евхаристия как главное таинство церкви. «мы должны научиться любви, — сказал архипастырь, обращаясь к более чем двумстам слушателям лектория. — и сделать это мы можем только здесь, на земле. в царствии небесном у нас уже не будет такой возможности — там у всех все будет с избытком, мы не сможем чем-то поделиться, пожертвовать, уступить». владыка отметил, что именно это желание научиться любви должно быть мотивом социального служения каждого человека.

хотя в сегодняшнем мире нуждающиеся «спрятаны от общества», многим людям необходимы помощь и забота — например, воспитанникам детских домов для инвалидов. когда святейший патриарх кирилл на пасху посещал одно из таких учреждений, сотрудники детских домов не скрывали своего восхищения от общения с детьми: «эти дети уже святые, мы только учимся у них». сегодня многие добровольцы ухаживают за детьми-отказниками в больницах. необходимость этого служения обусловлена тем обстоятельством, что медсестры зачастую могут оказывать лишь первичный уход за детьми, которым не хватает заботы и внимания, рассказал председатель синодального отдела.

***

образовательно-просветительский проект «общедоступный православный лекторий» организован патриаршим центром духовного развития детей и молодежи совместно с храмом св. вмц. татианы при мгу. занятия будут проходить с октября 2010 года по апрель 2011 года один раз в неделю по понедельникам с 19.00 до 21.30. в программе запланированы встречи с иерархами русской православной церкви, современными богословами, известными церковными публицистами.

расписание работы лектория (октябрь-декабрь 2010 года)

сайт синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению/патриархия.ru


Яндекс.Метрика