Новости официального сайта Московского Патриархата

13 Сентября 2013

12 сентября 2013 года, в день памяти преподобного Александра Свирского (+1533) и день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского (1724), община храма во имя благоверного князя Александра Невского с. Хотов в Киево-Святошинском районе Киевской области отметила 20-летие возрождения духовной жизни.

По случаю престольного праздника и юбилея Божественную литургию возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Его Блаженству сослужили архиепископы Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, Городницкий Александр, епископы Макаровский Иларий и Обуховский Иона, благочинный Вишневского благочиния протоиерей Василий Русинка, настоятель храма протоиерей Олег Василенко, духовенство благочиния.

В конце богослужения Предстоятель Украинской Православной Церкви поздравил настоятеля и прихожан с юбилейной датой и храмовым праздником. «Каждый праздник наполняет душу христианина добрыми чувствами. И я верю, что сегодня наша общая молитва очень полезна для нас всех и для каждого из нас. Пусть благоверный князь Александр Невский будет для вас заступником и защитником, а самое главное — молитвенником», — сказал, в частности, Блаженнейший владыка.

***

В начале XVIII века в Хотове действовала церковь Рождества Христова. В 1775 году здесь был возведен храм в честь святого равноапостольного царя Константина.

Возрождение духовной жизни в селе началось в 1993 году, богослужения первоначально совершались в приспособленном под храм помещении. В 1997 году состоялась закладка нового храма, который был построен к 2007 году. 21 ноября 2011 года по благословению Блаженнейшего митрополита Владимира храм освятил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская