Новости официального сайта Московского Патриархата

11 Сентября 2013

11 сентября 2013 года, в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» Патриаршей резиденции в Переделкине.

Его Святейшеству сослужили схиархимандрит Илий (Ноздрин) и иеродиакон Рафаил (Романов).

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к молившимся с Первосвятительским словом:

«Дорогие мои, сердечно поздравляю с особым праздником — Усекновением главы святого Пророка и Предтечи Крестителя Иоанна, установленным в честь столь трагического события. Когда читаешь эту историю о гибели святого Пророка и Предтечи Иоанна, то волей или неволей соотносишь ее со своими собственными скорбями, с теми скорбями, которые происходят в нашей жизни. Нам иногда кажется, что все силы зла восстают на нас, что мы несправедливо страдаем — по человеческой злобе, по коварству... Но разве можно сравнить это со страданиями святого Пророка и Предтечи Крестителя Иоанна?

Все наши скорби, все наши подозрения, все наши страхи, все наши мысли о том, что мир ополчился против нас — и ближние, и дальние ополчились, — все они ничто по сравнению с тем, как совершенно ни в чем не повинный человек лишился жизни только потому, что пьяному царю захотелось побахвалиться и показать себя героем, показать, какой он великодушный, на этом страшном пиру. И сколько таких историй в человеческой жизни и в человеческой истории! Как много совершенно ни в чем не повинных людей погибало только по злобе, по преступным деяниям других! И если все это соотносить с нашими скорбями, то наши скорби кажутся незначительными. Или, по крайней мере, если они и значительны, то, взирая на пример святых Божиих угодников, мы должны укреплять себя в вере в благой и совершенный промысл Божий, что если Господь и попускает какую-то скорбь в отношении нас, то не потому, что мы самые бедные и несчастные, и сталкиваемся с несправедливостью и неудачами в нашей жизни, а потому что такова Его благая и всесовершенная воля. Ведь без Его воли и волос бы с головы Иоанна Предтечи не упал. Вот с этой глубокой верой в благость и мудрость промысла Божия мы и должны осуществлять свое жительство, имея перед собой великие примеры, которые дает нам слово Божие, жития святых и вся история Церкви.

Я сердечно вас всех поздравляю, благодарю отца Илия, отца Рафаила за возможность вместе помолиться, матушек, которые сегодня хорошо пели, всех причастниц с причастием Святых Христовых Таин».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси