Новости официального сайта Московского Патриархата

10 Сентября 2013

9 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посещающий Тираспольскую епархию, прибыл в строящийся Введенский монастырь Тирасполя.

Святейшего Патриарха Кирилла сопровождали митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, члены официальной делегации Московского Патриархата.

В монастыре присутствовали Президент Приднестровской Молдавской Республики Е.В. Шевчук, посол России в Молдове Ф.М. Мухаметшин.

У врат обители Его Святейшество встречали настоятельница Петропавловского женского монастыря в городе Бендеры игумения Елисавета (Василаке), ответственная за создание монашеской общины Введенского монастыря Тирасполя монахиня Пахомия (Лещук), священнослужители и монашествующие епархии, многочисленные верующие.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил освящение крестов, которые будут установлены на куполе монастырского собора, и икон Пресвятой Богородицы.

Сестры Петропавловского монастыря преподнесли Предстоятелю Русской Церкви на молитвенную память написанную ими картину и поблагодарили Его Святейшество за посещение строящегося монастыря.

Святейший Патриарх Кирилл подарил обители образ Воскресения Христова с памятной надписью. Предстоятель напутствовал сестер: «Молитесь о своей обители, о сестрах, о народе Божием, который приходит в монастыри, чтобы прикоснуться к святыне и почерпнуть из опыта духовной жизни монашествующих. Это возлагает большую ответственность на монашествующих, требует исполнения обетов, чистой, светлой молитвенной жизни, трудолюбия, преодоления всех искушений, которые нередко прикасаются не только к сердцам людей светских, но и людей церковных и монашествующих. Да поможет вам Господь возрастать от силы к силе, становясь духовным центром для тех людей, которые с верой и надеждой будут приходить, чтобы прикоснуться к святыням».

***

Введенский Пахомиев женский монастырь Тирасполя расположен на территории паркового комплекса, разбитого на месте бывшего Соборного кладбища, где хоронили прихожан Николаевского собора, а также солдат и офицеров подразделений Российской императорской армии, дислоцировавшихся в Тирасполе.

26 мая 2003 года архиепископом Уральским и Гурьевским Антонием и епископом Тираспольским и Дубоссарским Юстинианом в парке была совершена закладка храма во имя Сретения Господня.

В 2009 году по инициативе архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы и Министерства внутренних дел Приднестровья начата поисковая работа в военно-исторических архивах России с целью установления имен военных, погребенных на бывшем Соборном кладбище.

В июне 2011 года ответственной за формирование монашеской общины и ведение строительных работ была назначена монахиня Пахомия (Лещук).

К январю 2012 года в монастыре была возведена надвратная звонница.

На сегодня заканчивается возведение монастырского собора, первая Литургия в котором была совершена 23 июня 2013 года, в день Пятидесятницы.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru