Новости официального сайта Московского Патриархата

10 Сентября 2013

9 сентября 2013 года закончился Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Православную Церковь Молдовы, приуроченный к 200-летию основания Кишиневско-Хотинской епархии.

В аэропорту Кишинева Святейшего Владыку и сопровождающую его официальную делегацию Русской Православной Церкви провожали митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, епископат и духовенство Православной Церкви Молдовы, посол России в Молдове Ф.М. Мухаметшин.

Перед отлетом Предстоятель Русской Церкви встретился с корреспондентами молдавских СМИ, обращаясь к которым сказал:

«Для меня визит в Молдову был значительным событием, наполненным встречами, беседами, совместной молитвой. Все это очень важно для Патриарха, помогает увидеть проблемы, с которыми люди сталкиваются в своей жизни, — и духовные, и материальные, и экономические, и политические. Это помогает иметь объективную точку зрения на происходящие события.

Я хотел бы поблагодарить Молдову в лице ее государственного руководства, Вас, Ваше Высокопреосвященство митрополит Владимир, за прекрасно организованную программу. Я имел возможность совершить богослужения, помолиться с большим количеством людей. Это тысячи и тысячи людей в Кишиневе, Тирасполе, а сегодня — и в Бендерах. Это люди, которые молились вместе с Патриархом, а молитва всегда придает силу. Все было расписано по часам и минутам, и практически мы в эти часы и минуты уложились. А когда четко исполняется программа, то появляется больше возможностей.

Я высоко ценю тот диалог, который имел место с государственной властью Молдовы, с владыкой митрополитом и епископатом Православной Церкви Молдовы и с приднестровским руководством. Я глубоко убежден в том, что, несмотря на трудности, которые существуют, вера молдавского народа, вера многонационального приднестровского народа, единая Церковь, которая соединяет оба берега Днестра, — что все эти факторы непременно помогут найти, в том числе, и политические развязки очень непростой проблемы, которая досталась нам от прошлого. Она связана с распадом Советского Союза — с огромным событием геополитического значения. По логике вещей, этот распад должен был сопровождаться еще большим числом конфликтов. Но Господь сохранил нас от этого. Но это не значит, что те конфликты, которые существуют, должны оставаться вечно. Поэтому я всех призываю к миру, к взаимопониманию, к попытке посмотреть на проблему ближнего не только с точки зрения своих собственных политических или экономических интересов, но и понять позицию другой стороны. Глубоко убежден, что открытый, искренний диалог, который учитывает разные точки зрения, способен стать реальным, действенным механизмом, в том числе и для решения приднестровской проблемы.

Но я не хотел бы останавливаться только на этой проблеме. Я хотел бы от всего сердца пожелать мира, благоденствия, процветания Молдове, православному молдавскому народу, с которым я соединен и силой молитвы, и силой веры, и силой своих убеждений. Я хотел бы пожелать процветания и всех благ и Православной Церкви в Молдове, и Вам, Ваше Высокопреосвященство, и епископату, и всем тем людям, которые единомысленно способны обращать к Богу свои молитвы. Как Патриарх я считаю, что это самое эффективное средство решения, в том числе, и наших повседневных задач. Еще раз приветствую епископат Православной Церкви Молдовы, монашествующих и мирян — по крайней мере, в лице достойных представителей средств массовой информации».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru