Новости официального сайта Московского Патриархата

9 Сентября 2013

8 сентября 2013 года во Дворце Республики в Кишиневе от имени руководства Республики Молдова был дан торжественный прием в честь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, совершающего Первосвятительский визит в Православную Церковь Молдовы.

На приеме присутствовали члены официальной делегации Русской Православной Церкви, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, православный епископат и духовенство Молдовы, Украины и России, а также Президент Республики Николай Тимофти, премьер-министр Юрий Лянкэ, председатель Парламента Игорь Корман, все экс-президенты Молдовы — Мирча Снегур, Петр Лучинский и Владимир Воронин, представители политических партий.

Обращаясь к Предстоятелю Русской Церкви, Президент Молдовы Николай Тимофти тепло приветствовал Святейшего Патриарха, отметив важность Первосвятительского визита для всего молдавского народа.

В ответном слове Святейший Владыка, в частности, сказал:

«Я внимательно слушал Вашу речь, господин Президент. Вы сказали о самом главном — что любые политические процессы не могут идти в ущерб духовной жизни человека, его нравственной природе, они не могут разрушать человеческую личность.

Каждая человеческая личность создана свободной. Бог вложил свободу в нашу природу. Эта наша свобода отражает Его свободу, потому что мы созданы по образу и подобию Божию. Но, к сожалению, существуют и превратные толкования свободы. Некоторые считают, что абсолютной ценностью является свобода выбора. Церковь признает свободу выбора. Она является ценностью, но не абсолютной, потому что все зависит от того, что в результате этой свободы будет избрано. Ведь и убийца, и насильник принимают свободное решение. И результатом этого выбора становится преступление.

Я молюсь о том, чтобы свобода выбора человека, общества, государства всегда была на благо человека, чтобы в результате этого выбора человеческая личность возрастала.

Я всем сердцем желаю Молдове, чтобы она, став свободной, независимой державой, принимала такие решения, которые влекли бы за собой духовное и материальное равенство в дальнейшей жизни общества и государства.

Я еще раз благодарю за то, что Вы придаете такое значение нравственной природе человека, нравственным ценностям. Я глубоко убежден, что никакие внешние воздействия не смогут изгнать эти ценности из сердца такого народа, как молдавский. Этот народ настолько духовно сильный, что эта сила является залогом процветания государства».

В заключение Святейший Патриарх Кирилл пожелал Президенту, Правительству, Парламенту и политикам Молдовы помощи Божией в их трудах, чтобы Господь укрепил их в движении по тому пути, который способствовал бы подлинному развитию республики.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru