Новости официального сайта Московского Патриархата

7 Сентября 2013

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 5 сентября 2013 года в Кишиневе прошла международная церковно-научная конференция «Нерушимость духовного единства — верность Христу», посвященная 200-летию организационно-административного становления Кишиневско-Хотинской епархии.

Организаторами форума выступили Кишиневская епархия и Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Приветствуя собравшихся, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В приветственном послании Его Святейшества, в частности, говорилось:

«Отмечая 200-летие образования Кишиневской епархии, мы вспоминаем непростой исторический путь, который прошла Православная Церковь в Молдове за два века, а также воздаем должное тем архипастырям и пастырям, которые неленостно работали на ниве Православия, дабы "слово Господне распространялось и прославлялось" (2 Фес. 3:1) на Молдавской земле. Одним из таких ревностных "служителей Христовых и домостроителей тайн Божиих" (1 Кор. 4:1) был митрополит Гавриил (Бэнулеску-Бодони) — первый архиерей основанной в 1813 году Кишиневской епархии. Плодами трудов Преосвященного владыки, немало сил отдавшего проповеди Евангелия во вверенном ему уделе, стало охранение Святого Православия от притязаний иноверцев, подъем нравственной и культурной жизни, организация системы религиозного и светского образования.

Трагический для Европы XX век стал для Молдавской митрополии временем борьбы за право оставаться верной своим духовным истокам, пребывая в составе Русской Православной Церкви. Архиереи Молдовы вместе с клириками, монашествующими и мирянами во всех обстоятельствах стремились преодолеть возникавшие нестроения и сохранить церковное единство. И сегодня они призваны в своем служении являть стойкость, непоколебимую веру и живой пример следования апостольскому завету: "Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях" (1 Кор. 1:10)».

Приветствие Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира огласил викарий Киевской епархии епископ Ирпенский Климент, приветствие Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Филарета — протоиерей Иоанн Хорошевич.

В работе форума приняли участие представители России, Украины, Белоруссии, Молдавии и Румынии, было сделано 18 докладов и сообщений, сообщает сайт Общецерковной аспирантуры.

Патриархия.ru