Новости официального сайта Московского Патриархата

2 Сентября 2013

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Одесского и Измаильского Агафангела с 75-летием со дня рождения.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Агафангелу, митрополиту Одесскому и Измаильскому

Ваше Высокопреосвященство!

В день Вашего 75-летия примите мои сердечные поздравления с этим знаменательным юбилеем.

Ваша жизнь была насыщена многими ответственными трудами на благо Матери-Церкви, и на каждом месте Вашего служения Вы стремились явить себя «Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины» (2 Тим. 2:15): будь то ректорство в духовной семинарии, участие в межхристианском богословском диалоге или представление интересов нашей Церкви за рубежом.

Долгие годы Вы несете бремя архипастырства на Одесской земле. Отрадно, что в значительной степени благодаря Вашим усилиям там активно развивается приходская жизнь, созидаются и восстанавливаются храмы Божии и обители, успешно ведется миссионерская, духовно-просветительская и социальная работа, в чем я смог убедиться лично во время своего визита в Одессу в 2010 году.

Во внимание к Вашим ревностным трудам и в связи с отмечаемым юбилеем полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Сергия Радонежского I степени.

Молитвенно желаю Вам крепкого здоровья, мира душевного и всесильной помощи от Господа в Вашем дальнейшем архипастырском делании.

С любовью во Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Версия: украинская