Новости официального сайта Московского Патриархата

1 Сентября 2013

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил учащих и учащихся духовных школ Русской Православной Церкви с началом нового учебного года.

Досточтимые ректоры, уважаемые профессора, преподаватели и наставники, дорогие студенты!

Сердечно поздравляю вас с началом нового 2013/2014 учебного года.

2014 год ознаменован важной памятной датой — 700-летием со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского. Этот святой является для всех нас величайшим образцом того, как немощный и слабый человек через исполнение Евангельских заповедей обретает Богоподобие. Возрастив в послушании плоды смирения и чрез то став вместилищем Святой Троицы (см. Тропарь прп. Сергию гл. 8), преподобный стал духовным наставником как для своих современников, приходивших во множестве к нему за советом и разрешением жизненных проблем, так и для последующих поколений. Подвиг аввы Сергия — прекрасный пример для тех, кто стремится получить основы богословских знаний и практические навыки, необходимые на поприще церковного служения. Для их успешного усвоения нужно не только усердие в учебе, но и сердце способное узреть Бога (см. Мф. 5:8), которое очищается через неустанное духовное делание, сопряженное с послушанием и молитвой.

Не стоит забывать и о том, что от будущих священно- и церковнослужителей, помимо наличия духовного опыта и определенного багажа богословских знаний, требуется еще и стремление к постоянному нравственному и интеллектуальному совершенствованию в продолжение всей последующей жизни. Такой подход к обучению дает выпускнику возможность найти ответ на любые вызовы современности.

Желаю всем начальствующим, учащим и учащимся духовных школ крепости душевных и телесных сил, помощи Божией и всяческих успехов в предстоящих трудах на ниве духовного образования.

Молитвами преподобного отца нашего Сергия да пребывает с вами Божие благословение и покров Царицы Небесной.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ