Новости официального сайта Московского Патриархата

31 Августа 2013

Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий выступил с обращением по случаю нового 2013 / 14 учебного года.

Дорогие педагоги, воспитатели! Учащие и учащиеся! Уважаемые родители!

Примите мои поздравления с началом нового учебного года!

Сегодня вы собрались, чтобы вновь приступить к самому важному и ответственному делу — в преемственности научного, исторического и духовного опыта формировать основы будущего, прививая современному человеку меру надлежащей разумности. Священное Писание учит: «Господь дает мудрость; из уст Его — знание и разум» (Притч. 2:6). В этих словах указание на то, что окружающий мир предоставлен нам для познания. Человек способен не только откликнуться на красоту и сложность мироздания, но, прикасаясь к этой тайне, познать себя, свой внутренний мир, Бога.

Для совсем юных — первый учебный год самый важный. От того, как он сложится, чем будет наполнен, какие принесет эмоции, во многом зависит дальнейший путь ученика, его успехи. Поэтому так важна и ответственна роль учителя, не просто передающего знания и навыки, но, прежде всего, обогащающего ребенка духовно, показывающего высокий нравственный пример, научающего любви к родному краю, традиционным ценностям, открывающего богатства нашей культуры.

Нынешний день особо значим и для первокурсников. Он открывает дорогу в новую жизнь, наполненную радостью ежедневных открытий. Время учебы должно обогатить вас не только интеллектуально, но и помочь закалить характер, стяжать научные знания, развить высокие духовные и личностные качества.

В этот день хочу пожелать вам, дорогие мои, благословенных успехов в предстоящих трудах. Пусть грядущий учебный год будет для вас плодотворным и благоуспешным. Пусть он откроет вам радость знаний, окрыленных рассудительностью и разумом, способствуя приобретению новых духовных сокровищ.

Да благословит вас Господь на эти труды!

+Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский

«Православное образование»/Патриархия.ru