Новости официального сайта Московского Патриархата

30 Августа 2013

26 августа 2013 года, в день памяти священномученика Серафима, епископа Дмитровского, и праздник Собора новомучеников и исповедников Дмитровских, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавил торжества по случаю 500-летия Успенского кафедрального собора подмосковного Дмитрова.

Его Высокопреосвященство у ворот собора встречали викарии Московской областной епархии епископ Видновский Тихон и епископ Серпуховской Роман, а также глава Дмитровского муниципального района В.В. Гаврилов, председатель Совета депутатов городского поселения Деденево С.Н. Тягачева, благочинные Дмитровского и Рогачевского округов протоиерей Афанасий Чорногуз и игумен Григорий (Клименко), игумения Спасо-Влахернского женского монастыря Александра (Балабанова), многочисленные прихожане.

Владыка митрополит совершил Божественную литургию в сослужении викариев и духовенства Дмитровского и Рогачевского церковных округов. За Литургией владыка рукоположил диакона Георгия Дорофеева в сан священника.

По окончании богослужения митрополит Ювеналий поздравил всех собравшихся со знаменательным юбилеем:

«Сегодняшним торжественным богослужением мы начали празднование пятисотлетия этого кафедрального Успенского собора. И я согласен, что очень знаменательно так вышло, что на этот день падает память собора новомучеников города и земли Дмитровский. Это на их духовном фундаменте возрождается в нашем веке Русская Православная Церковь, и Успенский собор. Его значение простирается за границы Дмитровской земли, ибо, это святая история России, это героический, мученический подвиг Русской Православной Церкви. Это современное подвижничество властей и духовенства Дмитровский земли.

Мы сегодня не случайно вспоминаем святую личность владыки Серафима. Вы знаете, что принято всегда в какие-то знаменательные дни людям говорить что-то только доброе, желая всякого блага. А вот святитель Серафим, когда в 1920-м году был поставлен Святейшим Патриархом Тихоном во епископа, за торжественной трапезой в этот день услышал совсем другие слова — не традиционные. Мы знаем, что Святейший Тихон был очень прост в обращении, любил юмор. И вот, он за обедом сказал владыке Серафиму: "Вот, у тебя в руках ложка. Ты прибереги ее, она тебе пригодится. В тюрьме она необходима". Так святой Патриарх Тихон пророчески предвидел тот путь, который надлежало пройти будущему новоизбранному епископу. И мы знаем, что святитель хоть и пробыл в Дмитрове буквально считанные месяцы, но за это время успел оставить неизгладимый след в сердцах дмитровчан. Мы знаем, что в ссылках и тюрьмах он оставался святителем Божиим. Я думаю, что надо большим тиражом для дмитровчан издать житие этого подвижника, чтобы с детских лет они знали, какой у них здесь был архиерей. Трудно без эмоций вспоминать все, что мы знаем о нем».

Затем правящий архиерей вручил епархиальные награды.

После награждения митрополит Ювеналий совершил первый в Московской епархии чин поставления в звонаря, принятый на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 4 октября 2012 года. В звонари были поставлены тридцать пять человек из Дмитровского и Рогачевского церковных округов.

Также Высокопреосвященнейший Владыка освятил мозаичную икону на южной стене колокольни собора с изображением великомученика Георгия Победоносца и возложил цветы к памятнику священномученику Серафиму, епископу Дмитровскому.

Торжества пятисотлетнего юбилея собора продолжились фестивалем колокольного звона, где все новопоставленные звонари смогли показать свое мастерство.

Московская областная епархия/Патриархия.ru