Новости официального сайта Московского Патриархата

29 Августа 2013

28 августа 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибыл в столицу Словении Любляну.

В сопровождении Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Словения Д.Г. Завгаева и клириков Загребско-Люблянской митрополии председатель ОВЦС осмотрел расположенный вблизи центра города храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, который был сооружен в 1940 году и украшен фресками и иконами по мотивам лучших творений сербских иконописцев.

Д.Г. Завгаев рассказал высокому гостю о том, что капитальный ремонт храма в 2011 году был осуществлен российским предпринимателем М.В. Переваловым при активном содействии Посольства России в Словении.

Затем председатель ОВЦС посетил Посольство Российской Федерации в Республике Словения, где Д.Г. Завгаев ознакомил гостя с деятельностью Посольства, направленной на развитие отношений между Россией и Словенией в сфере культуры и сохранения исторического наследия.

Беседа митрополита Волоколамского Илариона с Д.Г. Завгаевым продолжилась в посольской резиденции. Посол дал высокую оценку позиции Русской Православной Церкви по вопросам сохранения в современном российском обществе традиционных нравственных ценностей и рассказал о своем многолетнем опыте плодотворного сотрудничества с Церковью. Состоялся обмен мнениями по вопросу о расширении присутствия Православной Церкви в Словении.

На встрече присутствовали советник Посольства России в Словении Г.И. Замятина, сотрудник секретариата ОВЦС по межправославным отношениям А.Ю. Хошев и референт председателя ОВЦС А.А. Ершов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru