Новости официального сайта Московского Патриархата

25 Августа 2013

24 августа 2013 года, в ходе визита в Кузбасскую митрополию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил угольный разрез «Березовский» в Прокопьевском районе Кемеровской области.

У обзорной площадки разреза Предстоятеля Русской Церкви встречали губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев, глава Прокопьевского района Н.Г. Шабалина и генеральный директор ЗАО «Стройсервис», собственник разреза «Березовский» Д.Н. Николаев.

Святейший Владыка ознакомился с технологией добычи угля открытым способом. Затем Святейший Патриарх Кирилл и сопровождающие его лица переехали на площадь перед зданием административно-бытового комплекса, к месту закладки часовни в честь святой великомученицы Варвары — небесной покровительницы горняков. Часовня возводится по инициативе руководства и служащих разреза «Березовский».

Святейший Патриарх совершил чин освящения закладного камня в основание часовни. За богослужением пел хор Кузбасской духовной семинарии (регент — протоиерей Сергий Гудков).

Затем Предстоятель обратился к шахтерам, членам их семей и участникам церемонии со словом.

В память о посещении разреза глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх преподнес Его Святейшеству икону святой великомученицы Варвары.

Завтра, 25 августа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит освящение храма Рождества Христова г. Новокузнецка и возглавит Литургию в новоосвященном храме.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси