Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
2 Октября 2010

в ходе визита в калининград предстоятель русской церкви освятил храм, построенный в память о погибших милиционерах

2 октября 2010 г. 13:11

2 октября 2010 года, в субботу по воздвижении честного и животворящего креста господня, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил чин освящения храма в честь святого великомученика георгия победоносца в калининграде, а затем возглавил в новоосвященном храме божественную литургию.

камень в основание свято-георгиевского храма в калининграде был заложен в 2006 году митрополитом смоленским и калининградским кириллом, ныне святейшим патриархом московским и всея руси. храм построен при поддержке увд по калининградской области в память о сотрудниках милиции, погибших при исполнении служебного долга. 2 октября милиционеры калининграда традиционно отмечают день памяти погибших товарищей.

за литургией его святейшеству сослужили викарий калининградской епархии епископ балтийский серафим, руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий, настоятель храма игумен корнилий (ефимов), руководитель личного секретариата святейшего патриарха иеромонах антоний (севрюк), духовенство епархии.

на богослужении присутствовали заместитель полномочного представителя президента рф в северо-западном федеральном округе а.я. дацышин, начальник увд по калининградской области генерал-майор милиции с.а. кириченко, руководство и личный состав увд калининградской области, жители города.

на малом входе святейший патриарх кирилл наградил отца корнилия правом ношения палицы.

за литургией предстоятель русской церкви вознес молитвы о погибших сотрудниках органов внутренних дел.

по окончании богослужения святейшего владыку приветствовал епископ серафим, который поблагодарил его святейшество за освящение свято-георгиевского храма.

начальник увд по калининградской области генерал-майор милиции с.а. кириченко вручил святейшему патриарху акт передачи храмового здания и символический ключ от храма. он подчеркнул, что новосозданный храм строился не только для сотрудников милиции, но и для всех калининградцев, и преподнес его святейшеству образ святого великомученика георгия победоносца.

также его святейшество поблагодарили за молитвы родственники погибших милиционеров.

святейший патриарх кирилл обратился к собравшимся с первосвятительским словом. предстоятель русской церкви наградил генерала с.а. кириченко орденом святого благоверного даниила московского ii степени и вручил патриаршие грамоты потрудившимся в деле строительства храма.

в дар свято-георгиевскому храму святейший патриарх кирилл передал образ святых первоверховных апостолов петра и павла. всем молившимся за богослужением были розданы образки спаса нерукотворного с патриаршим благословением.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском

Яндекс.Метрика