Новости официального сайта Московского Патриархата

15 Августа 2013

14 августа 2013 года благочинный Михайловского округа г. Москвы протоиерей Георгий Студенов освятил кресты для храма Иверской иконы Божией Матери при Академии Федеральной службы безопасности РФ, который возводится в рамках «Программы-200».

После богослужения кресты были торжественно установлены на куполах, сообщает сайт Программы.

На освящении присутствовали начальник Академии ФСБ России генерал-полковник В.В. Остроухов, начальник производственно-технического отдела концерна «Крост» А.М. Кузнецов, местные жители.

«Сегодня у нас два праздника: церковный и строительный, — сказал А.М. Кузнецов, обращаясь к собравшимся. — Медовый Спас и установка крестов, ознаменовавшая заключительный этап всей нашей работы. Главки смонтированы, и сегодня их украсили четыре креста. Мы продолжаем «доводить» фасад, кровлю покрываем медью, так что полный контур планируем закрыть уже в сентябре».

***

Подворье Патриарха Московского и всея Руси — храм Иверской иконы Божией Матери в районе Очаково-Матвеевское (Мичуринский проспект, 70) возводится в рамках «Программы-200» по инициативе руководства и студентов Академии ФСБ России.

Чин освящения закладного камня совершил 31 июля 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

25 февраля 2013 года была освящена храмовая звонница.

Посвящение храма связано с тем, что на протяжении веков к молитвам перед Иверской иконой Божией Матери прибегали во всех опасностях, войнах и бедах, грозивших Русской земле. С 1669 года Иверский образ, именуемый также Вратарницей, был установлен у врат Московского Кремля. Именно в день празднования Иверской иконе Божией Матери, 26 октября 2002 года, были освобождены заложники, захваченные террористами в Театральном центре на Дубровке.

Инвестором и подрядчиком строительства выступает концерн «Крост», который уже воздвиг и реконструировал более 30 православных церквей по всей России. Новый храм, рассчитанный на 1000 человек, станет одним из самых больших в проекте «Программа-200». Его площадь — 1280 кв.м, высота — 57 м. Проект внутреннего убранства разрабатывают академики Российской Академии художеств А.А. Живаев и Е.Н. Максимов, которые трудились над воссозданием Храма Христа Спасителя.

Концерн «Крост» обещает завершить все строительные работы к концу этого года.

Патриархия.ru