Новости официального сайта Московского Патриархата

8 Августа 2013

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил Президента Российской Федерации В.В. Путина за участие в торжествах в честь 1025-летия Крещения Руси.

Его Превосходительству Владимиру Владимировичу Путину, Президенту Российской Федерации

Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Сердечно благодарю Вас за проявленное внимание к торжествам, посвященным 1025-летию Крещения Руси, а также за оказанное содействие в организации и проведении широкомасштабного празднования годовщины этого ключевого для истории нашей страны события.

Начало юбилейным мероприятиям было положено 24 июля, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, величественным богослужением в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, совершенным при огромном стечении народа. В Божественной литургии приняли участие Предстоятели и представители всех пятнадцати Поместных Православных Церквей.

Признателен, что Вы нашли время и возможность встретиться в Кремле с прибывшими в Москву на торжества высокими гостями. Данная встреча, несомненно, имела важное значение для развития отношений России с остальным православным миром.

25 июля состоялся праздничный концерт на Красной площади, собравший вместе тысячи людей и позволивший им почувствовать удивительное единодушие и сопричастность к великому историческому событию.

Начавшиеся в Москве торжества продолжились в столицах Украины и Белоруссии. Был искренне рад Вашему присутствию на молебне у памятника святому равноапостольному князю Владимиру в Киеве. Особую благодарность хотел бы выразить Вам за вручение в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре высоких государственных наград церковным иерархам, внесшим весомый вклад в укрепление мира и духовно-культурных связей между братскими народами.

Прошедшие торжества убедительно свидетельствуют об историческом духовном и культурном единстве России, Украины и Белоруссии, о важности продолжения традиции добрососедских отношений между нашими странами.

Желаю Вам крепкого здравия, мира душевного и благодатной помощи Божией в Вашем высоком и ответственном служении Отечеству.

С глубоким и искренним уважением

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ