Новости официального сайта Московского Патриархата

27 Июля 2013

24 июля 2013 года в Трапезных палатах Храма Христа Спасителя состоялся прием по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси. К собравшимся обратился Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон.

С радостью и благодарностью мы приняли приглашение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принять участие в торжествах, посвященных 1025-летию Крещения Руси. Православные Патриархи и представители Поместных Церквей собрались здесь, чтобы свидетельствовать о Христе и Его Евангелии, чтобы явить единство святой православной веры. Как Предстоятель Американской Православной Церкви я приношу Вам, досточтимые Патриархи, Предстоятели и представители святых Православных Церквей, смиренное приветствие младшей из всех Православных Церквей.

Сегодня мы начинаем паломничество в Москве и продолжим его в Киеве и Минске. В этом путешествии нас сопровождает крест святого Андрея Первозванного, который специально был принесен из Греции, чтобы путеводить нас в этом паломничестве. Проповедничество и мученичество святого апостола Андрея Первозванного, брата апостола Петра, особенно были явлены в Константинополе и в Киевской Руси.

Вскоре после Крещения Руси в 988 году церкви Святой Софии, Премудрости Божией, были воздвигнуты в Киеве, Полоцке и Новгороде. Сегодня эти три города находятся в пределах России, Украины и Беларуси. Поэтому с самого начала было явлено духовное единство народов, которые предали себя Христу в киевской крещальной купели.

Православная вера была принесена в Северную Америку в 1792 году трудами смиренных иноков Валаамского монастыря. Одним из монахов был преподобный Герман, чья канонизация в 1970 году явила свидетельство святости и смирения, что является основанием для миссии и евангельской проповеди. Православные в Северной Америке стремятся быть верными евангельскому учению и подражать примеру преподобного Германа Аляскинского, великого миссионера святителя Иннокентия, митрополита Московского, и святителя Тихона, которого мы почитаем американским святителем и Патриархом и исповедником Московским.

Мы стремимся быть верными миссионерским и мученическим трудам Святых Православных Церквей по всему миру, всегда исповедуя наше единство с ними — наше единство с вами! В то же время Православие в Америке приобрело и собственную идентичность. Мы верим и надеемся, что данная идентичность привносит в православную современную миссию дополнительное измерение универсальности и кафоличности. Православная вера принадлежит не только Востоку, но и Западу. Православная Церковь проповедует Евангелие не только народам Восточной Европы, Балкан и Среднего Востока, она проповедует Евангелие и другим народам и культурам. В Америке Православие — не просто диаспора, оно имеет призвание принести апостольскую веру различным сообществам, среди которых Господь судил нам находиться.

Во время последующих дней обновим наши чувства радостью о Христе, восхитимся тем, что Господь совершил на этих землях за последние 25 лет, и просветимся и вдохновимся Пасхальной радостью, которую мы повсеместно выражаем словами: «Сей день, его же сотвори Господь, возрадуемся и взвеселимся в онь!» (Пс. 117:24).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru