Новости официального сайта Московского Патриархата

27 Июля 2013

26 июля 2013 года состоялась беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с членами делегации Румынской Православной Церкви, прибывшими на празднование 1025-летия Крещения Руси. В составе делегации — митрополит Западной и Южной Европы Иосиф и диакон Евгений Роготи.

Встреча прошла в поезде, следующем из Москвы в Киев, где продолжатся торжества в честь знаменательной годовщины.

Во встрече также приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, сотрудник Отдела внешних церковных связей А.Ю. Хошев.

Приветствуя делегацию Румынской Церкви, Святейший Владыка отметил, что празднование 1025-летия Крещения Руси имеет большое значение для всего православного мира. «На протяжении истории Святая Русь имела непосредственное отношение и к Балканам, и к Карпатам, и к Дунайской земле, поэтому это все в каком-то смысле — общий восточный христианский православный мир», — сказал Святейший Патриарх Кирилл, засвидетельствовав, что связи между Русской и Румынской Церквами всегда были очень крепкими. «У нас общие святые, общие страдания и общие радости», — продолжил Его Святейшество, поблагодарив делегацию за участие в торжествах.

Митрополит Иосиф передал Предстоятелю Русской Православной Церкви приветствие от Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила. Он также свидетельствовал, что нас объединяет общий язык богослужения, а святые, почитаемые как в Русской, так и в Румынской Церкви, духовно обогащают русский и румынский народы.

Митрополит Иосиф передал слова благодарности Патриарха Даниила за поддержку Московским Патриархатом позиции Румынской Православной Церкви в деле «Профсоюз "Добрый пастырь" против Румынии», в ходе которого Большой палатой Европейского суда по правам человека было признано право государства отказывать в юридической регистрации антиканоническим структурам в составе канонической Церкви. Тем самым было подтверждено право Румынской Церкви устраивать свою внутреннюю жизнь согласно каноническим правилам без вмешательства государственных органов на стороне антиканонических групп.

В ходе встречи обсуждались различные вопросы двусторонних отношений. Также был затронут широкий круг тем общеправославного значения и вопросов межконфессионального сотрудничества, было отмечено совпадение позиций двух Церквей по актуальным вопросам современной церковной жизни.

Во внимание к трудам на благо Церкви и в связи с празднованием 1025-летия Крещения Руси Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил митрополиту Западной и Южной Европы Иосифу высокую награду Русской Православной Церкви — орден святого равноапостольного князя Владимира II степени. Диакону Евгению Роготи был вручен орден святого равноапостольного князя Владимира III степени.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: молдавская