Новости официального сайта Московского Патриархата

25 Июля 2013

24 июля 2013 года в Воскресенском Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга прошли торжества по случаю 15-летия обретения мощей святителя Илариона, архиепископа Верейского, погребенного в 1929 году на кладбище обители. В этот день богослужение, посвященное обретению его святых мощей, совершалось впервые после внесения в календарь еще одного дня памяти святителя.

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира Божественную литургию возглавил ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Амвросий. Ему сослужили: протоиерей Сергий Гарклавс, духовник братии Тихвинского Богородичного Успенского монастыря; протоиерей Александр Сорокин, настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери в честь 300-летия Дома Романовых; священники Владимир Лущик, Димитрий Ерин, Антоний Прилипко, Игорь Бакулин и Алексий Красавин. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Левин.

Среди молившихся были настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря игумения София (Силина), насельницы обители, настоятельница Константино-Еленинского женского монастыря в пос. Ленинское игумения Илариона (Феоктистова), благотворители, гости и паломники.

Богослужебные песнопения исполнял хор Новодевичьего монастыря под управлением Даниила Шутко.

По запричастном стихе проповедь произнес клирик монастыря иерей Димитрий Ерин.

После Литургии был совершен крестный ход на Новодевичье кладбище к бывшему месту захоронения священномученика. У могилы святителя было прочитано Евангельское зачало, молящиеся окроплены святой водой. По окончании крестного хода епископ Амвросий совершил заупокойную литию у гроба новопреставленной насельницы обители монахини Тамары (Бесчастной).

После отпуста архиерей обратился к присутствующим с архипастырским словом.

В завершение торжества был совершен чин о панагии. Во время трапезы читалось жизнеописание святителя Илариона. По окончании трапезы игумения София рассказала об обретении мощей святителя Илариона, а епископ Амвросий — о значении святого в жизни Сретенского монастыря, насельником которого ректор СПбДА был с 2000 по 2005 годы.

***

Архиепископ Верейский Иларион (в миру Владимир Алексеевич Троицкий) считается одним из крупнейших русских богословов начала XX века. Во многом благодаря его замечательной речи, утверждающей необходимость первого епископа в Церкви, на Поместном Соборе 1917-1918 гг. впервые более чем за 200 лет был избран Патриарх Московский. В ту эпоху попыток уничтожения Русской Церкви изнутри, предпринимаемых деятелями обновленчества в союзе с революционными властями, он стал правой рукой Патриарха Тихона, противодействуя попыткам реформы, направленной на разрушение церковного единства. Советская власть, не терпевшая сопротивления, по надуманным обвинениям отправила святителя в лагеря. Архиепископ Иларион поражал своей любовью и милосердным отношением не только сокамерников, но и охранников. Он отдавал все, что бы у него ни попросили; на оскорбления не обращал никакого внимания, как будто бы их и не было. Само его имя — Иларион — в переводе с греческого означает «веселый»; своей веселостью и духом радости он поражал тех, кто считал церковных людей мрачными и вечно скорбящими. Священномученик Иларион окончил свой земной путь в Ленинграде: на переправочном пункте из одного лагеря в другой он заразился тифом, от чего скоропостижно скончался и был похоронен на Новодевичьем кладбище.

24 июня 1998 года по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира состоялось обретение мощей священномученика на Новодевичьем кладбище. Архиепископ Иларион — один из немногих новомучеников, чье захоронение оставалось известным на протяжении советской эпохи и к кому обращались за молитвами верующие города на Неве. В этот день мощи крестным ходом были перенесены в Казанский храм Воскресенского Новодевичьего монастыря, где и оставались до 9 мая 1999 года, когда были переданы Сретенскому монастырю г. Москвы в знак того, что владыка Иларион был тесно связан с этой обителью и именно оттуда начал свой мученический подвиг.

Сайт СПбДА/Патриархия.ru