Новости официального сайта Московского Патриархата

24 Июля 2013

23 июля 2013 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III, прибывшим во главе делегации Иерусалимской Православной Церкви на торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси.

В составе делегации — архиепископ Константинский Аристарх, руководитель Иностранного сектора Иерусалимской Патриархии архиепископ Иорданский Феофилакт, представитель Патриарха Иерусалимского при Патриархе Московском архимандрит Стефан (Диспиракис), экзарх Иерусалимского Патриархата в Греции архимандрит Дамиан (Иоаннис), помощник благочинного Иерусалимской Патриархии архидиакон Афанасий (Фемистоклеос).

От Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, исполняющий обязанности начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме игумен Феофан (Лукьянов).

Святейший Владыка приветствовал Блаженнейшего Патриарха Феофила у входа в крестовый храм в честь Всех святых, в земле Русской просиявших, в который затем прошли Предстоятели Иерусалимской и Русской Церквей.

В начале встречи, обращаясь к высокому гостю, Святейший Патриарх Кирилл отметил: «Общение Предстоятелей Поместных Церквей, братские отношения имеют огромное значение для сохранения единства Православия и укрепления силы нашего взаимодействия. Ваш недавний мирный визит оставил глубокий след в жизни Русской Церкви и нашего народа. Он был прекрасно освещен средствами массовой информации, в том числе центральными телеканалами. Было много положительных комментариев, но помимо реакции прессы и общества важна реакция нашего благочестивого народа, который испытывает особое чувство любви к Церкви Святого града Иерусалима».

Коснувшись темы церковных торжеств в честь 1025-летия Крещения Руси, Его Святейшество подчеркнул: «Это очень важная дата в нашей истории. Двадцать пять лет тому назад Ваш блаженнопочивший предшественник принимал участие в праздновании 1000-летия Крещения Руси. Тогда все участники торжеств чувствовали, что что-то новое происходит в жизни Советского Союза. Никто не знал, куда идет страна и что будет с Церковью, но у людей были большие надежды. И несмотря на то, что Церковь в ту пору находилась под контролем и не была свободной, празднование вылилось в огромную манифестацию веры, которая скрыто жила в недрах нашего народа».

«Прошло 25 лет; это были очень трудные, но одновременно благодатные годы в жизни нашей Церкви, — продолжил Святейший Владыка. — И мы благодарим Господа за все, что произошло в это время. Наш епископат и наш народ горячо желали, чтобы эту благодарность Богу мы могли вознести вместе с Предстоятелями Поместных Церквей, потому что мы одна Церковь и деление наше условно».

Говоря о будущем, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Нам предстоит еще очень многое сделать на просторах Святой Руси. Перед нами стоят очень большие задачи, возможно, более сложные, чем те, которые удалось решить за эти 25 лет. Речь идет о реальном воцерковлении людей, о том, чтобы вера стала важной частью жизни каждого, кто крещен в Православии. Это предполагает огромную программу, осуществить которую будет непросто. Поэтому мы все нуждаемся в молитвенных напутствиях, поэтому важно этот день нам — главам и представителям Поместных Православных Церквей — встретить всем вместе, чтобы мы получили и поддержку Православных Церквей, и их молитвы».

Блаженнейший Патриарх Феофил со своей стороны поблагодарил за сердечный прием, который был оказан ему «на земле мучеников», за любовь Христову, с которой его встречают в Русской Православной Церкви. «Мы ощущаем особую радость и волнение, потому что недавно совершили наш мирный визит в братскую Русскую Церковь к благочестивому русскому народу, — сказал, в частности, Блаженнейший Владыка. — У нас еще свежи воспоминания об этом визите. Для меня и моих спутников он имел огромное значение, потому что мы стали очевидцами высокой духовности Русской Православной Церкви, видели, как она развивается, ознакомились с ее социальной работой. Конечно, все это происходит благодаря Божественному Провидению, неизменно совершающему попечение о Церкви Христовой, которую не одолеют врата ада».

Как отметил Иерусалимский Патриарх, на него произвели большое впечатление конструктивные церковно-государственные отношения и сотрудничество Церкви с государством на благо общества, свидетелем которых он стал в ходе визита в Московский Патриархат.

Блаженнейший Феофил упомянул о сложной ситуации, в которой находится Церковь в различных регионах мира, в том числе на Ближнем Востоке, и подчеркнул огромную ответственность, которая ложится на Православную Церковь, — ответственность не только в пастырской, но и в социальной и иных сферах.

«Послание надежды заключается в том, что мы не одни. Как мы принимаем чужие радость и боль как свои собственные, так и прочие Православные Церкви воспринимают наши радость и боль», — сказал Блаженнейший Владыка, отметив также, что жители ближневосточного региона возлагают большие надежды на Россию.

Приветствовав Святейшего Патриарха Кирилла от имени Святогробского братства, он сказал: «Мы передаем Вам благословение от Гроба Господня».

В ходе беседы были затронуты темы дальнейшего укрепления двусторонних отношений Иерусалимской и Русской Церквей, развития паломничества, а также состояние межхристианских связей.

Участники встречи обсудили ситуацию, складывающуюся в Сирии и в ближневосточном регионе в целом. Особо собеседники остановились на проблеме сохранения христианского присутствия на Святой Земле, отметив, в том числе, поддержку со стороны России в деле защиты христиан на Ближнем Востоке.

В завершение встречи Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил Блаженнейшему Феофилу и членам делегации Иерусалимского Патриархата высокие награды Русской Православной Церкви — «во внимание к трудам на благо святой Церкви и в связи с 1025-летием Крещения Руси».

Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины награжден орденом «Славы и чести» I степени.

В благодарственном слове Блаженнейший Владыка отметил: «Позвольте еще раз сказать о волнении, которое мы испытываем, поблагодарить за любовь, которую Вы являете к нам, а в нашем лице — к Святогробскому братству и Иерусалимской Церкви. Оказанная мне честь принадлежит Святогробскому братству и является свидетельством братских уз, которые существуют между нашими Церквами и нами, их Предстоятелями. Желаем, чтобы благодать Гроба Господня укрепляла Вас и мы вместе с вами сотрудничали во славу Церкви Христовой, ради духовного возрождения и преуспеяния русского народа и для поддержки нашей паствы на Святой Земле».

На память о встрече Святейший Патриарх Кирилл подарил гостю наперсный крест и две панагии, посох и малое облачение. Памятные дары также были вручены членам делегации.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru