Новости официального сайта Московского Патриархата

24 Июля 2013

Вечером 20 июля 2013 года от Покровского храма в станице Слепцовская (Республика Ингушетия) по благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в Москву отправился автобус с 45-ю паломниками со всей республики. 22 июля в Храме Христа Спасителя они поклонились великой святыне, доставленной в Россию из Греции по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси, — Кресту Андрея Первозванного.

Как сообщил депутат парламента Республики Ингушетия В.И. Светличный, поездка стала возможной благодаря личному участию временно исполняющего обязанности главы РИ Юнус-Бека Евкурова и пожертвованиям местных меценатов. «Конечно, желающих поехать было гораздо больше, — добавил депутат. — В паломничество отправились верующие разных возрастов — молодежь, люди среднего и зрелого возраста. Среди паломников превалируют женщины».

«Многие хотели отправиться в эту поездку, и мы поступили так: от каждой семьи взяли по одному человеку, чтобы никого не обидеть», — уточнил клирик Покровской церкви Александр Бочаров.

Это уже вторая подобная акция, которая проходит при поддержке Юнус-Бека Евкурова. По его распоряжению паломникам выделили комфортабельный автобус, а также предоставили бесплатное питание в дороге. «В прошлом году, когда в Москву был доставлен Пояс Святой Богородицы, для наших православных была организована поездка в Храм Христа Спасителя на отдельном автобусе. В этот раз мы решили снова сделать нашим набожным и богобоязненным православным такой подарок», — отметил глава республики, заверив, что власти будут и впредь оказывать возможное содействие православным жителям Ингушетии.

Следующее паломничество запланировано на осень — прихожане Покровского храма отправятся к мощам Феодосия Кавказского в Минеральные Воды.

Махачкалинская епархия/Патриархия.ru