Новости официального сайта Московского Патриархата

20 Июля 2013

18 июля 2013 года в православном летнем лагере «Богослово» в Тверской области закончилась смена, посвященная обучению навыкам работы спасателя. Православные школьники и студенты, прошедшие курс обучения, смогут присоединиться к работе добровольных помощников Церковного штаба помощи в чрезвычайных ситуациях.

«Наш лагерь существует уже 20 лет. Третий год мы своими силами готовим студентов и школьников православных гимназий и высших учебных заведений к работе добровольным помощником спасателя, — рассказал руководитель Церковного штаба помощи при ЧС Синодального отдела по благотворительности протоиерей Андрей Близнюк, один из организаторов лагеря. — В этом году мы впервые пригласили в качестве учителей профессиональных спасателей с опытом работы в пожарно-спасательных отрядах Москвы».

Практические занятия по альпинизму, спасению на воде, сердечно-легочной реанимации и транспортировке пострадавших проходили в течение трех дней. По сравнению с обычным курсом, который проводят вожатые и преподаватели лагеря, профессиональные спасатели значительно усложнили учебные задачи, научили работать с новым альпинистским оборудованием.

Занятия посетил первый заместитель начальника Пожарно-спасательного центра Москвы Андрей Иванов.

Обучение прошли 25 человек, пять из них были награждены грамотами и призами от Пожарно-спасательного центра Москвы и Церковного штаба помощи в ЧС.

Прошедших подготовку добровольных помощников спасателей будут привлекать к работе Церковного штаба по чрезвычайным ситуациям, организованного в 2012 году в рамках соглашения между Русской Православной Церковью и МЧС России. В соответствии с достигнутыми договоренностями, при возникновении крупных чрезвычайных ситуаций церковные спасатели будут работать во взаимодействии с силами МЧС России и бригадами психологов экстренной помощи.

Диакония.ru/Патриархия.ru