Новости официального сайта Московского Патриархата

17 Июля 2013

18 июля 2013 года, в день празднования обре?тения честных мощей прп. Сергия, игумена Радонежского (1422), на Ходынском поле российской столицы на месте взорванного храма во имя Радонежского чудотворца будет совершена Божественная литургия под открытым небом.

По мнению ряда историков, именно этот центральный воинский храм стал первой из московских церквей, поверженных большевиками. До революции величественный собор служил украшением этой части города. Он был построен для войск Московского гарнизона и вмещал более 1 000 молящихся.

В следующем году празднуется 700-летие со дня рождения прп. Сергия. К предстоящему юбилею в рамках программы строительства 200 новых храмов в столице было принято решение о возрождении собора на его историческом месте. Оригинальный проект храма найти не удалось, поэтому Обществу охраны памятников было заказано историко-архивное исследование. По его результатам было рекомендовано воссоздание святыни по имеющимся визуальным данным.

В советское время на Ходынском поле располагался Центральный аэродром имени Фрунзе. Отсюда взлетали первые российские аэропланы, здесь закладывались ведущие авиационные и ракетные конструкторские бюро Поликарпова, Микояна, Яковлева, Илюшина, Сухого, Лавочкина. В небе над Ходынкой 15 декабря 1938 года разбился Герой Советского Союза летчик-испытатель В.П. Чкалов. В память героев-авиаторов в будущий храмовый комплекс войдет часовня во имя Архангела Гавриила.

Община во имя прп. Сергия была создана в 2000 году. В марте 2012 года назначен настоятель — священник Василий Биксей. На площадке был установлен поклонный крест и стали совершаться молебны. Приход состоит не только из жителей окрестных домов, но и потомков летчиков-испытателей.

18 июля на месте строительства (Ходынский бульвар, 17) отец настоятель совершит Божественную литургию. В богослужении примет участие хор Свято-Троицкой Сергиевой лавры. После службы пройдут народные празднества с угощением и раздачей памятных подарков.

Начало богослужения в 8.00

Фонд поддержки строительства храмов г. Москвы/Патриархия.ru