Новости официального сайта Московского Патриархата

9 Июля 2013

6 июля 2013 года, в канун недели 2-й по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших, Рождества честно?го славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавил всенощное бдение в Свято-Троицком мужском монастыре г. Киева (Китаева пустынь).

По окончании богослужения Блаженнейший владыка совершил освящение возрожденного монастырского храма во имя преподобного Серафима Саровского.

Его Блаженству сослужили: управляющий делами Украинской Православной Церкви, первый викарий Киевской епархии митрополит Бориспольский Антоний, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, епископы Макаровский Иларий, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, наместник монастыря архимандрит Прохор (Костюченко), братия монастыря в священном сане.

После освящения храма митрополит Владимир поздравил отца наместника, братию и прихожан со знаменательным событием в жизни монастыря. В заключение Предстоятель Украинской Православной Церкви вручил благотворителям, помогавшим в возрождении храма, церковные награды.

7 июля, в праздник Рождества Иоанна Предтечи, Блаженнейший владыка совершил Божественную литургию в Свято-Ольгинском храме в Дарницком районе г. Киева. На малом входе митрополит Владимир за заслуги перед Украинской Православной Церковью и в связи с 75-летием со дня рождения вручил настоятелю храма протоиерею Всеволода Рыбчинскому орден святого апостола Иоанна Богослова I степени, сообщает официальный сайт УПЦ.

***

История Китаевой пустыни связана с именем прп. Серафима Саровского. Именно к прп. Досифею Китаевскому, пребывавшему в пещерном затворе, юный Прохор Мошнин, будущий старец, приходил за благословением и здесь получил установку идти в Саровскую пустынь.

После прославления прп. Серафима, китаевские монахи стали одними из первых, кто воздвиг храм во имя святого (1904 г.). Значительные средства на строительство были пожертвованы митрополитом Киевским Флавианом (Городецким).

Здание храма было спроектировано в стандартном для того времени стиле, имело прямоугольную форму и с восточной стороны заканчивалось трехгранной апсидой. В советское время из церкви сделали клуб.

В 1990 году на праздник Святой Троицы в этом храме состоялось первое после долгих лет запустения богослужение.

Патриархия.ru

Версия: украинская