Новости официального сайта Московского Патриархата

4 Июля 2013

Организаторами обучающих курсов для мигрантов, действующих при православных храмах России, разработано и издано учебное пособие «Основы русского языка и культуры».

Об этом 3 июля 2013 года сообщили ИТАР-ТАСС в Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества, комментируя итоги прошедшего накануне заседания Совместной комиссии Русской Православной Церкви и Федеральной миграционной службы России.

«Это первый учебник, который, кроме правил русского языка, будет знакомить приезжающих в Россию людей разных национальностей с ключевыми событиями русской истории и культурными традициями нашей страны», — считает руководитель службы региональных связей Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Максим Паршин.

По его словам, в пособии «даются базовые знания о традиционных религиях, распространенных в России, и их ценностях». В отдельном разделе пособия собраны избранные статьи миграционного законодательства, которые необходимо знать тем, кто приезжает на работу в Россию.

Книга разработана на базе Российского православного университета и стала результатом совместной работы филологов, культурологов и специалистов ФМС.

Сегодня на территории России действуют 253 курса русского языка для мигрантов, 67 из них открыты при содействии территориальных органов ФМС и работают на бесплатной основе, из них 12 бесплатных курсов русского языка созданы на базе епархий Русской Православной Церкви.

Такие курсы действуют в Ставрополе, Пятигорске, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Хабаровске, Южно-Сахалинске, Калининграде. Также ведутся переговоры, чтобы в ближайшие месяцы создать их в Москве, Ямало-Ненецком автономном округе и республике Коми.

19 апреля 2013 года было подписано соглашение о взаимодействии Русской Православной Церкви и ФМС.

Патриархия.ru