Новости официального сайта Московского Патриархата

3 Июля 2013

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил наместника Сретенского мужского монастыря г. Москвы, ответственного секретаря Патриаршего совета по культуре архимандрита Тихона (Шевкунова) с 55-летием со дня рождения.

Его Высокопреподобию архимандриту Тихону (Шевкунову), наместнику Сретенского мужского монастыря г. Москвы, ответственному секретарю Патриаршего совета по культуре

Ваше Высокопреподобие!

Поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни — 55-летием со дня рождения.

Промысл Божий привел Вас в Псково-Печерский монастырь, где, будучи послушником, Вы постигали азы иноческого делания. Господь сподобил Вас поработать и в Издательском Совете Русской Православной Церкви в ответственный период подготовки к празднованию 1000-летия Крещения Руси.

Вы приняли монашеский постриг в Донском монастыре столицы. Здесь же были возведены в диаконский, а затем и пресвитерский сан. Вы стояли у истоков возрождения иноческой жизни в Сретенской обители, которую возглавляете и поныне, стремясь с усердием исполнять все многообразие возложенных на Вас послушаний.

Кроме того, Вы несете важное служение в должности ответственного секретаря Патриаршего совета по культуре, конструктивно взаимодействуя с миром искусства, с творческими союзами и объединениями.

Отдельно хотелось бы упомянуть о Ваших плодоносных усилиях по подготовке будущих пастырей словесного стада Христова. Отрадно, что Сретенская духовная семинария успешно развивается под Вашим руководством, внося свой весомый вклад в осуществление церковной миссии.

В памятный для Вас день молитвенно желаю Вам доброго здравия, неоскудевающей радости о Господе и успехов в трудах на всех поприщах Вашего служения.

Призываю на Вас благословение Божие.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ