Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
25 Сентября 2010

с 16 по 25 сентября 2010 года состоялся первосвятительский визит святейшего патриарха кирилла на дальний восток

25 сентября 2010 г. 16:50

с 16 по 25 сентября 2010 года состоялся первосвятительский визит святейшего патриарха московского и всея руси кирилла на дальний восток.

камчатка (16-20 сентября)

16 сентября святейший патриарх кирилл прибыл в аэропорт «елизово» города петропавловска-камчатского. по прибытии святейший патриарх рассказал журналистам о целях своего визита на дальний восток.

17 сентября предстоятель русской церкви посетил остров беринга. здесь святейший владыка совершил чин освящения места под строительство храма в честь святителя николая чудотворца в селе никольское, наградил патриаршим «знаком материнства» проживающих в селе многодетных матерей, а также осмотрел местные школу и больницу.

18 сентября святейший патриарх кирилл посетил поселок палану — административный центр корякского округа камчатского края. здесь предстоятель русской церкви освятил место закладки храма во имя святителя николая чудотворца и заложил в основание храма капсулу с памятной грамотой. затем святейший патриарх посетил временный храм свято-никольского прихода, после чего в кинотеатре «палана» встретился с жителями корякского округа.

в воскресенье, 19 сентября, в неделю 17-ю по пятидесятнице и в день воспоминания чуда архистратига михаила, бывшего в хонех (колоссах), святейший патриарх кирилл совершил чин великого освящения троицкого кафедрального собора города петропавловска-камчатского, а затем возглавил божественную литургию в новоосвященном храме.

затем первосвятитель прибыл в г. вилючинск, где располагается военная база 16-й эскадры подводных лодок тихоокеанского флота вмф россии, где посетил гарнизонный храм в честь святого апостола андрея первозванного, встретился с личным составом 16-й эскадры подводных лодок тихоокеанского флота, наградил жен подводников, имеющих трех и более детей, патриаршим «знаком материнства», а также вручил им денежные премии и подарки.

20 сентября завершился визит святейшего патриарха кирилла в петропавловскую и камчатскую епархию.

***

слово святейшего патриарха кирилла при закладке храма в честь святителя николая чудотворца на острове беринга

слово предстоятеля русской церкви на встрече с жителями корякского округа

слово святейшего патриарха кирилла после божественной литургии в кафедральном соборе петропавловска-камчатского

слово святейшего патриарха кирилла на встрече с моряками-подводниками тихоокеанского флота рф

сахалин (20-23 сентября)

20 сентября святейший патриарх кирилл прибыл на сахалин. в аэропорту «хомутово» города южно-сахалинска состоялась беседа его святейшества с корреспондентами средств массовой информации. из аэропорта святейший патриарх направился в село троицкое анивского района сахалина, где совершил малое освящение храма в честь святого благоверного князя александра невского.

по возвращении в областной центр святейший владыка посетил епархиальное управление южно-сахалинской и курильской епархии, где осмотрел рабочие помещения и домовый храм в честь похвалы пресвятой богородицы.

вечером, накануне праздника рождества пресвятой владычицы нашей богородицы и приснодевы марии, святейший патриарх кирилл совершил всенощное бдение в воскресенском кафедральном соборе южно-сахалинска.

после богослужения предстоятель посетил мемориал-памятник с поклонным крестом, воздвигнутый на территории собора в память о трагедии 20 августа 2003 года — гибели в авиакатастрофе губернатора сахалинской области и.п. фархутдинова и четырнадцати других региональных руководителей. здесь святейший патриарх возгласил «вечную память», возложил к мемориалу цветы, а также побеседовал со вдовами и родственниками погибших в авиакатастрофе 2003 года.

затем святейший патриарх кирилл принял участие в торжественной церемонии открытия духовно-просветительского центра южно-сахалинской епархии.

21 сентября, в день праздника рождества пресвятой владычицы нашей богородицы и приснодевы марии, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил божественную литургию на площади победы города южно-сахалинска. после богослужения святейший патриарх обратился к собравшимся жителям города, сообщив им, что преподает первосвятительское благословение на строительство нового кафедрального собора южно-сахалинской епархии в парке победы.

днем святейший патриарх кирилл посетил город корсаков сахалинской области, где побывал в свято-покровском мужском монастыре и храме вознесения господня. вечером святейший патриарх кирилл посетил храм святителя николая чудотворца в южно-сахалинске.

также святейший патриарх встретился с журналистами патриаршего пула и ответил на вопросы корреспондента телеканала «россия».

***

интервью святейшего патриарха кирилла в аэропорту южно-сахалинска

слово святейшего патриарха кирилла в канун праздника рождества пресвятой богородицы в воскресенском кафедральном соборе южно-сахалинска

слово святейшего патриарха кирилла при посещении свято-покровского монастыря в городе корсакове

слово святейшего патриарха кирилла на приеме от имени губернатора сахалинской области

интервью святейшего патриарха кирилла телеканалу «россия»

якутия (23-25 сентября)

23 сентября предстоятель русской православной церкви прибыл в аэропорт «туймаады» города якутск. святейший патриарх посетил спасо-преображенский кафедральный собор якутска, совершил литию на могиле приснопамятного епископа зосимы (давыдова), погребенного за алтарем преображенского храма, посетил якутское епархиальное управление, освятил памятник святителю иннокентию (вениаминову), митрополиту московскому и коломенскому, установленному на площади г. якутска.

затем первосвятитель возглавил торжественную церемонию открытия духовно-просветительского центра в честь святителя иннокентия (вениаминова) в якутске. в актовом зале центра состоялось подписание соглашения о социальном партнерстве между русской православной церковью и республикой саха (якутия).

24 сентября святейший патриарх совершил божественную литургию в спасо-преображенском кафедральном соборе якутска.

днем предстоятель русской православной церкви посетил покровский женский монастырь города якутска и храм во имя святителя николая чудотворца.

вечером по благословению святейшего патриарха кирилла председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин и председатель синодального информационного отдела в.р. легойда встретились с общественностью и молодежью якутии.

25 сентября святейший владыка посетил город мирный, где побывал в в троицком храме, совершил закладку нового здания православной общеобразовательной гимназии в честь свт. иннокентия на площади перед храмом и посетил алмазодобывающий карьер.

затем из аэропорта г. мирный святейший патриарх кирилл вылетел в москву.

***

соглашение о социальном партнерстве между русской православной церковью и республикой саха (якутия)

слово святейшего патриарха кирилла после божественной литургии в спасо-преображенском кафедральном соборе города якутска

пресс-служба патриарха московского и всея руси


Яндекс.Метрика