Новости официального сайта Московского Патриархата

26 Июня 2013

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона с 30-летием служения в священном сане.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Никону, митрополиту Уфимскому и Стерлитамакскому

Ваше Высокопреосвященство!

Примите сердечные поздравления со знаменательной датой в Вашей жизни — 30-летием служения в священном сане — вкупе с пожеланиями крепости душевных и телесных сил, непрестанной радости о Христе и обилия даров Небесного Утешителя.

Откликнувшись на призыв Господа, Вы оставили светский путь и вступили на стезю пастырского и иноческого делания, дабы свидетельствовать ближним и дальним о том, «что Отец послал Сына Спасителем миру» (1 Ин. 4:14). За годы приходского служения, а также учебы в Ленинградских семинарии и академии Вы стяжали ценный опыт духовного окормления и приобрели богословские знания.

Более двух десятилетий назад Всемилостивый Владыка возвел Вас на высшую ступень священства, вверив Вашему попечению Уфимскую епархию. Приобщившись к сонму епископов, Вы со тщанием проходите это поприще, неизменно радея о благе местной Церкви, стремясь «представить себя делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины» (2 Тим. 2:15). Особо хотелось бы отметить Ваши усилия, направленные на созидание гармоничных межнациональных и межрелигиозных отношений в Башкортостане, утверждение в жизни народа традиционных нравственных ценностей.

Молитвами Пречистой Богородицы и Приснодевы Марии да сохранит Вас Господь в добром здравии и духовной бодрости на многая лета, ниспосылая Свою благодатную помощь в трудах в Его Винограднике.

С любовью во Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ