Новости официального сайта Московского Патриархата

25 Июня 2013

24 июня 2013 года, в день Святого Духа, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме на Троещине г. Киева.

Его Блаженству сослужили управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский Антоний, епископ Ирпенский Климент, председатель Административного аппарата Киевской епархии протоиерей Владимир Коцаба, настоятель храма и благочинный Деснянского округа протоиерей Димитрий Григорак, духовенство столицы Украины.

По окончании богослужения Блаженнейший владыка поздравил прихожан с праздником.

***

До строительства нынешнего Троицкого храма на Троещине существовала деревянная церковь Святой Троицы, построенная не позднее середины XVIII века. Церковь оставалась действующей и после революции, и в период оккупации Киева (1941-1943). В сентябре 1943 года, готовясь к обороне Киева от советских войск, немецкие части уничтожали левобережные села; сожгли и Троещину. По воспоминаниям старожилов, посреди пожарища еще три дня возвышалась церковь, потом сожгли и ее.

Закладка нового Троицкого храма состоялась 16 октября 1990 года. Строительство храма велось с 1991 по 1997 гг. 17 июня 1997 года Блаженнейший митрополит Владимир освятил новый храм.

В архитектурном плане Свято-Троицкий собор — пятикупольный, крестообразный в плане, с тремя абсидами. В отличие от многих киевских церквей, храм имеет выразительные черты казачьей архитектуры. Боковые приделы храма — в честь великомученика Георгия Победоносца и преподобного Серафима Саровского. Нижний храм — во имя великомученика Димитрия Солунского.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru