Новости официального сайта Московского Патриархата

22 Июня 2013

21 июня 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил торжественный акт, посвященный 50-летию Российского научного центра хирургии. В ходе мероприятия прошла церемония присуждения Его Святейшеству звания «Почетный профессор РНЦХ им. академика Петровского». Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся со словом.

Уважаемые Иван Иванович и Сергей Леонидович! Все высокое собрание!

Я хотел бы сердечно приветствовать всех вас — руководство, сотрудников, ученых, врачей, средний медицинский и технический персонал — всех, кто создает славу Центра, празднующего сегодня свое 50-летие, и кто реально помогает людям. Слава этого учреждения гремит на всю Россию, и не только на всю Россию. Как имя великого русского хирурга Бориса Васильевича Петровского, так и само учреждение действительно известно во всем мире своими замечательными достижениями, и мне бы хотелось, в первую очередь, выразить благодарность и руководству института, и всем, кто здесь трудится, всем, кто создает славу Российского научного центра хирургии им. Петровского, за их добрые дела. Конечно, благодарю вас также за присвоение мне почетного звания профессора этого крупнейшего научно-исследовательского института.

В моей жизни награды научного сообщества, подобные той, которой я сейчас удостаиваюсь, всегда имели большое значение. Я был очень тесно связан с академической средой в течение долгих лет жизни, — можно сказать, что как личность, как иерарх Церкви я сформировался, в первую очередь, в академической среде. Значительная часть моей жизни была связана с Ленинградской (в то время) духовной академией, которую я впоследствии возглавил и в течение десяти лет был ректором. Помню, как сильно академическая среда влияет на формирование внутренней дисциплины человека, развивает в нем критичное отношение к самому себе, заставляет быть сдержанным в словах, дисциплинированным в мысли, способным к диалогу. Порой, когда читаешь публицистические тексты или смотришь публицистические передачи по телевидению, возникает недоуменный вопрос: «Как же такое возможно? Нельзя же говорить неправду! Ведь легко доказать, что все сказанное не соответствует действительности!» Почему же люди все-таки кричат, не стесняясь, на всю страну, на весь мир, еще и слова не дают сказать? На этот вопрос я отвечаю так: участники подобных дебатов, которые истину заменяют публицистическим пафосом, не имели опыта воспитания в академической среде. Там, где наука, там всегда разумная оппозиция, там всегда присутствует такое понятие, как оппонент, там нельзя произнести пустого, недоказуемого слова — тебя поправят, даже не повышая голоса; поправят, отталкиваясь от логики, знаний, опыта. К сожалению, ничего подобного в нашем современном публичном пространстве не происходит. У нас нет тех, кто может встать и поправить, — масс-медийное пространство формируется таким образом, что менее всего в нем находит место научная оценка высказанных мнений, предложений, идей.

Занятие наукой — тяжелый труд, вы знаете это лучше меня, и в каком-то смысле он требует от человека полной отдачи. Без терпения, упорства, дерзновения практически невозможно добиться успеха ни в каком деле, тем более в сфере научного поиска. Вот почему наука близка мне еще и в духовном плане, потому что и там — подвиг жизни. Невозможно быть ученым на 10, 20, 30 % от всего времени. Если ты занимаешься наукой, то это занятие поглощает всю твою жизнь, становится самым важным приоритетом, которому подчиняется все остальное, включая личную жизнь и досуг. В этом смысле служение Церкви очень сродни научному поиску. Служить Церкви тоже нельзя на 10, 15 или 20 %. Если ты принимаешь на себя это служение, то это означает, что оно становится не просто твоим приоритетом, а твоей жизнью.

Мне особенно приятно получить данную награду от Научного центра хирургии имени Б.В. Петровского, поскольку этот Центр — уже историческое явление, хотя ему только 50 лет. Центр ведет свое происхождение с Госпитальной хирургической клиники при медицинском факультете Московского университета и на протяжении многих десятилетий остается одним из флагманов отечественной медицины — некоторые яркие эпизоды его истории мы могли сейчас видеть на экране. Здесь действительно формировалась национальная научная хирургическая элита; в разное время в этих стенах трудились такие выдающиеся ученые и врачи, как профессор А.И. Поль, П.И. Дьяконов, А.В. Мартынов, П.А. Герцен и, конечно, Борис Васильевич Петровский, имя которого институт сегодня носит. В настоящее время это учреждение остается ведущим научным центром в области реконструктивно-восстановительной и пластической хирургии как в нашей стране, так и за рубежом.

Врачи и сотрудники центра совершают очень большое и важное дело. Применяя новейшие технологии, лечебные методики и последние научные разработки, вы стремитесь сделать все от вас зависящее, чтобы к пациенту вернулись потерянное здоровье и нормальное самочувствие. И, что самое главное, вы делаете это с огромной любовью, вниманием и искренней заботой о своих подопечных — это поистине очень важное дело.

Быть врачом, еще раз хочу сказать, — это не профессия. Быть врачом — это призвание и высокое служение, в основе которого лежат милосердие, сострадание и деятельная любовь к человеку. Вот почему в этой великой профессии так важно нравственное измерение. У этого служения нет ни праздников, ни выходных: при первой необходимости врач должен быть готов пожертвовать ради блага пациента и своим свободным временем, и отдыхом, и сном. Высоту врачебного служения, предназначение настоящего врачевателя хорошо определил еще Гиппократ: «Сгорая сам, свети другим». Полагаю, что этот замечательный тезис, этот лозунг мог бы помочь очень многим, и не только врачам, осознать смысл того, чтО есть служение ближним своим.

Но, чтобы светить по-настоящему, необходимо много сил. В русском языке есть выражение «сгорел на работе» — ни в одном другом языке, по крайней мере, в тех языках, которые я в какой-то степени понимаю, такого не существует. Так говорят о тех, кто из-за огромного стресса, эмоциональных и физических нагрузок утратил душевные силы. Врач в некотором смысле «сгорает» каждый день, отдавая всего себя своим пациентам. В этом и заключается смысл врачебного служения, в котором в действии воплощается высший нравственный идеал Евангелия — идеал любви к человеку.

Я хотел бы вновь провести некую параллель со служением в Церкви. Там тоже приходится отдавать себя без остатка. Действительно, иногда чувствуешь опустошение, истощание всех сил — физических и духовных. Но вот какую закономерность я вывел для самого себя: чем больше ты отдаешь, тем больше получаешь. От такой отдачи нельзя умереть, как можно умереть, надорвавшись, на какой-то другой работе, поднимая, например, тяжести и причиняя непоправимый ущерб своему физическому здоровью. Там, где мы духовно, нравственно, эмоционально себя опустошаем во имя другого человека, там мы восполняемся энергией. Я называю эту энергию Божественной энергией, Божественной благодатью. Каждый из вас хорошо это знает — когда совершенно усталым, разбитым заканчиваешь рабочий день, а наутро встаешь и понимаешь, что сделанное тобою вчера имело такое большое значение! И силы восстанавливаются — на эмоциональном, духовном и физическом уровнях.

К сожалению, иногда случается так, что врач, регулярно сталкиваясь с болью и страданием, постепенно к ним привыкает, воспринимая несчастье ближних как неотъемлемую часть своей жизни и работы. К пришедшим за помощью людям он начинает относиться как к очередному «медицинскому случаю», по которому необходимо сделать заключение и назначить эффективное лечение, забывая, что за снимками и результатами анализов стоит живой человек, нуждающийся в поддержке. Когда врач чувствует нечто подобное, необходимо незамедлительно бить тревогу. Ведь если проигнорировать этот «звоночек» — первые симптомы равнодушия и сердечного окаменения, — то происходит тихая трагедия: душа утрачивает чуткость и способность откликаться на горе и радость другого человека.

Об опасности этого явления предупреждали и многие известные врачи. Так, например, замечательный хирург, профессор медицины, автор целого ряда научных исследований по гнойной хирургии и анестезиологии архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), прославленный Церковью в лике святителей, особое внимание своих коллег обращал на то, что в пациенте дОлжно видеть прежде всего личность. «Для хирурга не должно быть "случая", а только живой страдающий человек», — писал он. Врач призван быть для своего пациента милосердным самарянином из евангельской притчи. Чувствуя такое к себе отношение, пациент обязательно откликнется на него доверием и искренней благодарностью. Именно через такое чувство врач передает, в том числе, и свою внутреннюю духовную энергию. Ведь иногда говорят: «Достаточно поговорить с этим доктором, и уже лучше себя чувствуешь». Я своими глазами видел, находясь в больнице, как во время врачебного обхода с пациентами происходило маленькое чудо. Добрый, умный, авторитетный, вдумчивый врач, разговаривая с больным, совершает чудо на глазах. Человеку от одного этого разговора становится лучше. Он собирается с мыслями, с чувствами и после ухода врача говорит: «Я чувствую себя лучше». Я был свидетелем такого явления и убежден, что причина подобного воздействия — не внушение, не гипноз, а передача внутренней энергии, в том числе внутреннего убеждения в том, что пациент действительно поправится.

Но, помимо облегчения и предотвращения физических страданий, люди ждут от врача и точно такой же духовной поддержки. Правда, не всегда врачи могут оказать такую духовную поддержку в силу своей занятости, большого количества пациентов, многих обязательств. И здесь я хотел бы сказать о том, что на помощь врачам должны приходить священники. Священник не придет к человеку, который скажет: «Я не хочу видеть священника», — ведь это всегда свободный выбор. Но вы знаете из своего собственного опыта, что абсолютное большинство людей нуждается в такой духовной поддержке. И как замечательно, когда это происходит, когда рядом с врачом — человек, который способен передать часть своей духовной энергии страдающему пациенту и действительно помочь ему!

В связи с этим хотел бы с радостью отметить, что в январе сего года по моему благословению был освящен больничный храм во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона, перенесенный из старого корпуса клиники. Искренне надеюсь, что новый храм поможет и приходящим туда больным, и сотрудникам центра: страждущие от различных недугов люди по молитве, по благодати Божией, смогут обрести в нем силы и терпение, а врачи, может быть, также укрепятся свыше в исполнении своего благороднейшего профессионального долга.

В завершение своего выступления хотел бы всем вам пожелать доброго здоровья, душевного мира, осознания правоты и величия того дела, которому вы посвятили свою жизнь. Низкий вам поклон и сердечная благодарность.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси