Новости официального сайта Московского Патриархата

11 Июня 2013

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил епископа Нежинского и Прилукского Иринея с 50-летием со дня рождения.

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Иринею, епископу Нежинскому и Прилукскому

Ваше Преосвященство!

Христос воскресе!

В день Вашего 50-летия приветствую Вас словами пасхального благовестия и сердечно поздравляю с юбилеем.

В минувшие годы Вы исполняли различные послушания в Свято-Троицкой Сергиевой, Успенской Почаевской и Киево-Печерской лаврах, преподавали в Киевской духовной семинарии. Ныне, возглавляя Нежинскую епархию, Вы имеете возможность воздать молитвенное благодарение Подателю всех благ — Богу — за Его милости, ниспосылаемые Вам для жизни и трудов в Винограднике Христовом.

В наше время, когда размываются границы между добром и злом, а обществу навязывается идеология относительности моральных норм, каждый православный христианин призван словом и делом свидетельствовать о непреходящих нравственных истинах. Наипаче же священнослужителям надлежит неленостно трудиться во славу Божию и на благо ближних, помогать людям идти по нелегкому пути спасения, побуждая их к любви, терпению и состраданию, миру и общественному согласию.

Отрадно, что на протяжении шести лет занимая Нежинскую кафедру, Вы проявляете попечение о всестороннем развитии епархиальной жизни, заботитесь о вверенном Вам словесном стаде.

Во внимание к усердному служению и в связи с отмечаемым Вами юбилеем полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Серафима Саровского II степени.

Милостивый Господь да дарует Вам крепость душевных и телесных сил, храня Вас в добром здравии на многая лета.

С любовью о Христе Воскресшем

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Версия: украинская