Новости официального сайта Московского Патриархата

18 Мая 2013

17 мая 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находившийся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рабочей поездке в Стамбуле, посетил Константинопольскую Патриархию. В Патриаршем соборе во имя святого великомученика Георгия на Фанаре митрополит Иларион поклонился мощам трех великих вселенских учителей и святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Затем состоялась встреча председателя ОВЦС со Святейшим Патриархом Константинопольским Варфоломеем. Иерархи обсудили широкий круг вопросов, касающихся как общеправославного взаимодействия, так и развития двусторонних отношений между Константинопольским и Московским Патриархатами.

Во встрече приняли участие генеральный секретарь Священного Синода Константинопольского Патриархата архимандрит Варфоломей (Самарас), великий иерокирикс Константинопольской Патриархии архимандрит Виссарион (Комзиас) и секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

В тот же день митрополит Иларион и сопровождающие его лица отбыли на родину. В аэропорту Стамбула председателя ОВЦС провожал генеральный консул Российской Федерации в Стамбуле А.В. Ерхов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru