Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
21 Сентября 2010

в алма-ате прошли торжества по случаю празднования собора новомучеников и исповедников казахстанских

21 сентября 2010 г. 10:03

18 сентября 2010 года, в канун празднования собора новомучеников и исповедников казахстанских, в алма-ату прибыли архиепископы уральский и гурьевский антоний, екатеринбургский и верхотурский викентий, чимкентский и акмолинский елевферий, рязанский и касимовский павел и епископ бакинский и прикаспийский александр.

начало праздничным мероприятиям было положено в свято-никольском соборе алма-аты. глава митрополичьего округа в республике казахстан митрополит астанайский и казахстанский александр, прибывшие архипастыри и духовенство города совершили поклонение мощам священноисповедника николая, митрополита алма-атинского и казахстанского. после краткого молебна и приветственного слова митрополита александра, участники празднества отбыли на центральное кладбище алма-аты, где у могилы митрополита иосифа (чернова) была совершена заупокойная лития.

митрополит александр с гостями-архипастырями посетили центр социальной защиты казахстанской митрополии в поселке им. туймебаева (ащыбулак), который включает в себя храм прп. сергия радонежского, детский приют и дом престарелых.

после экскурсии по жилым корпусам, хозяйственным объектам и строительным площадкам, которую провел директор приюта игумен софроний (евтихеев), воспитанники детского приюта выступили перед гостями с концертной программой, исполнив танцы народов казахстана. поздравить обитателей центра социальной защиты с наступающим праздником и пообщаться с высокими гостями прибыл аким илийского района н.н. логутов.

в тот же день в вознесенском кафедральном соборе алма-аты состоялось праздничное всенощное бдение с участием прибывших архиереев, духовенства алма-аты и церковных благочиний казахстанской митрополии. богослужение возглавил митрополит александр. по благословению владыки в вознесенский собор из караганды был доставлен ковчег с мощами преподобноисповедника севастиана карагандинского.

специально к торжествам также были принесены мощи преподобномучеников серафима и феогноста алма-атинских и мощи святого апостола андрея первозванного.

в воскресенье 19 сентября, в день празднования собора новомучеников и исповедников в земле казахстанской просиявших,
в вознесенском кафедральном соборе состоялась божественная литургия, которую в сослужении духовенства алма-аты и церковных благочиний митрополичьего округа в казахстане совершили митрополит астанайский и казахстанский александр и архипастыри, прибывшие на торжества.

в завершении праздничного богослужения перед ковчегами с мощами старца севастиана карагандинского, преподобномучеников серафима и феогноста алма-атинских и святого апостола андрея первозванного состоялся молебен всем новомученикам, исповедникам и страдальцам за веру православную и церковь христову в казахстане просиявшим.

православная паства и духовенство казахстана поздравили митрополита александра с днем тезоименитства (поскольку 12 сентября, в день памяти небесных покровителей владыки александра — святого благоверного князя александра невского и святого преподобного александра свирского — он находился в паломнической поездке к святыням иверии, чествование главы митрополичьего округа было совмещено с торжествами собора новомучеников и исповедников казахстанских). от имени духовенства и мирян владыку александра поздравил ректор алма-атинской духовной семинарии архимандрит геннадий (гоголев).

от духовенства города и сестер иверско-серафимовского женского монастыря алма-аты митрополиту александру в связи с днем тезоименитства были преподнесены памятные дары.

почетными гостями праздничных торжеств стали: генеральный консул российской федерации в республике казахстан б.б. мещанинов, советник директора международного центра культуры и религии республики казахстан а.м. мухашов, главный инспектор акимата города алма-аты по вопросам работы с религиозными объединениями в.а. иванов, директор представительства оао «газпром» в республике казахстан ю.в. пимшин, представители муфтията казахстана.

по материалам сайта митрополичьего округа в республике казахстан

патриархия.ru


Яндекс.Метрика